БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM ERP ITSM
ЧТО ТАКОЕ CRM? НОВОСТИ АНАЛИТИКА ПРАКТИКА CRM СИСТЕМЫ CALL-ЦЕНТРЫ ПОСТАВЩИКИ  
   История Тренды Колонки Рейтинги Статьи     Консультации


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ
ВЕБИНАРЫ
ВИДЕОНОВОСТИ
КОЛОНКИ!
ОБЗОРЫ


Gartner, ISM, Forrester Research, CRM TOP AWARDS и другие

   
   

НОВОСТИ

23/11/2006

CRM: "Вымпелком" завершил первый этап внедрения централизованных систем поддержки бизнеса для приобретенных операторов



Реализация единой модели предоставления услуг для приобретенных ОАО «ВымпелКом» компаний в странах СНГ: Узбекистан (Unitel), Таджикистан (Tacom) и Украина (УРС).

Совместная команда дирекции информационных технологий ОАО «ВымпелКом» и AT Consulting, осуществила развертывание основных бизнес-приложений, позволяющих вести продажи и обслуживание prepaid-абонентов в Украине, Узбекистане и Таджикистане под торговой маркой «Билайн». В результате внедрения приобретённые операторы ОАО «ВымпелКом» в странах СНГ получили набор систем, поддерживающих бизнес-процессы компаний на уровне качества и гибкости, эквивалентном операциям в России. В случае с Узбекистаном и Таджикистаном внедрение систем позволило вывести на рынок торговую марку «Билайн» и поддержать взрывной рост абонентской базы операторов.

В рамках проекта в каждой из стран произведено развертывание централизованной биллинговой системы, интеграционные работы с prepaid-платформой, внедрена единая платёжная система, а также ряд систем, поддерживающих абонентские операции и тарификацию дополнительных сервисов prepaid-абонентов. Кроме перечисленных систем, в рамках проекта в каждой из стран были развёрнуты системы операционной и управленческой отчетности и внедрены хранилища данных. Это позволило с первого дня продаж получать стандартную для "ВымпелКома" корпоративную отчетность и корректно отчитываться о своих результатах в головной офис ОАО «ВымпелКом».

«В начале года ВымпелКом принял решение о развёртывании стандартной, используемой в России технологической инфраструктуры для всех своих приобретений в СНГ. Это стало логичным продолжением стратегической линии на предоставление единых стандартов качества продаж и обслуживания абонентов на всей территории «Билайн», - отметил руководитель департамента по развитию ИТ в регионах и странах СНГ ОАО «ВымпелКом» Андрей Баталов. – Мы не имели права задерживать внедрение ни на день, так как перед приобретёнными операторами стоят очень амбициозные цели на локальных рынках. В жестких временных рамках именно слаженность работы, высокая мотивация и нацеленность на успех совместной проектной команды дирекции информационных технологий "ВымпелКома" и AT Consulting позволила достичь поставленных целей. В результате удалось построить максимально эффективную с точки зрения управляемости, контроля и поддержки технологическую инфраструктуру и научиться тиражировать это решение в кратчайшие сроки, что, несомненно, даст возможность «Билайну» максимально быстро завоёвывать новые рынки».

«Мы очень рады, что для реализации столь масштабного и уникального проекта "ВымпелКом" решил привлечь AT Consulting – говорит директор направления CRM& Billing группы AT Consulting Андрей Солодилов. – С самого начала проекта нам удалось наладить командную работу с ИТ Дирекцией и выстроить максимально эффективное взаимодействие с бизнес-подразделениями ВымпелКома и приобретённых операторов в СНГ. Следует отметить высокий профессионализм совместной команды внедрения. Запуски в странах прошли в запланированные сроки, стабильность и работоспособность внедрённых систем с момента старта оказалась на очень высоком уровне. Внедрённая технологическая инфраструктура позволила вывести торговую марку «Билайн» на локальные рынки и снять все технические ограничения по коммерческим операциям ОАО «ВымпелКом» в этих странах».

Как отметил Роман Рубанов, директор практики Business Intelligence, AT Consulting – «Проект внедрения отчетности в СНГ был непростым – в течение полугода мы создали трех младших братьев огромного хранилища данных, используемого в российском «ВымпелКоме». Требовалось не только привести отчетность к корпоративным стандартам и обеспечить сбор данных для штаб-квартиры, но и предоставить управленческую отчетность и маркетинговую аналитику для руководства и сотрудников самих приобретенных операторов. Потребителями информации систем отчетности являются коммерческая и финансовая дирекции, дирекция по маркетингу и дирекция по обслуживанию клиентов – внедренные системы позволили им получать полную картину работы компании и эффективно работать с клиентами и партнерами».

В настоящее время уже начаты работы по внедрению второй фазы проекта, нацеленной на поддержку процессов работы с абонентами кредитной системы расчетов. Налаживаются процессы эксплуатации внедрённых систем. Кроме того, начаты активные работы по развертыванию централизованных систем поддержки бизнеса в Грузии.




К списку новостей >>>



НА ФОРУМАХ БИЗНЕС СЕТИ KINETICS

Последние темы на форумах:

 
О портале Новости портала Реклама Карта сайта Напишите нам! |   RUS / ENG  
Copyright © 2002 - 2026 CRMONLINE.RU All rights reserved. E-mail: