БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM ERP ITSM
ЧТО ТАКОЕ CRM? НОВОСТИ АНАЛИТИКА ПРАКТИКА CRM СИСТЕМЫ CALL-ЦЕНТРЫ ПОСТАВЩИКИ  
   История Тренды Колонки Рейтинги Статьи     Консультации


РЕЙТИНГИ
СТАТЬИ
ПЕРСПЕКТИВЫ CRM
ИТОГИ И ТРЕНДЫ
ЛОЯЛЬНОСТЬ КЛИЕНТОВ
ОБЗОРЫ И РУКОВОДСТВА
СТОИМОСТЬ РЕШЕНИЙ
МЕТРИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Gartner, ISM, Forrester Research, CRM TOP AWARDS и другие

   
   

СТАТЬЯ

«CRM – новая философия компании», считает старший аналитик АТОНа Кирилл Матвеев



Для современной инвестиционной компании полноценная CRM-система стала такой же нормой, как интернет на рабочем месте. Профессионалам, способным двигать бизнес, нужно предоставить все условия для реализации их потенциала. В этом убежден Кирилл Матвеев, старший аналитик инвестиционной компании АТОН, которая внедряет Microsoft Dynamics CRM с помощью компании «АНД Проджект».

- Кирилл, расскажите о предпосылках внедрения CRM в вашей компании?
-
Старт проекта обусловливали несколько факторов. В 2010 году стало заметно, что большинство инвестиционных компаний имеют схожую продуктовую линейку. В таких условиях выделиться на рынке крайне сложно, и ключевым фактором позиционирования становится ориентированность компании на клиента. Клиенты – это основная ценность бизнеса. В настоящее время правильно выстроенные, доверительные отношения с заказчиком зачастую имеют большее значение, чем простое снижение тарифов. В современных условиях невозможно выстраивать плодотворные отношения с клиентом без CRM. Внедрение этого проекта – это  новая философия компании.

CRM в АТОНе крайне важна для поддержки нашей конкурентоспособности. В 2010 г. с инициативой внедрения системы выступали специалисты на всех уровнях управления компанией.

- Вы сказали, что CRM – это некая новая философия в компании. В чем заключается эта философия?
- Во-первых, нужно исходить из того, что основная ценность для компании – это клиент.
CRM означает перемещение клиента в «логический центр» вашего бизнес-процесса, в центр всей деятельности компании. В таком случае, некоторые бизнес-процессы могут показаться нерациональными, неэффективными и даже странными, так как не несут никакой пользы для клиента.

Во-вторых, очень важно выстраивать правильные отношения с клиентом. В постиндустриальную эпоху информация и время являются не только ресурсом, но и ценностью. Обращаясь к клиенту, мы отнимаем у него время. Если мы не предложим нужный ему продукт или качественную услугу, в следующий раз он не будет тратить на нас свое время. На мой взгляд, если мы можем предложить клиенту идеальный для него продукт, его цена уже не будет иметь решающее значение. Таким образом, СRM-философия – это, прежде всего, правильная фокусировка на потребностях заказчика, стремление повысить лояльность к компании, а не продать как можно больше. Если клиент доволен всем, он будет сотрудничать с вами на протяжении долгого времени.

- Как определить уровень лояльности клиента?
-
Для этого мы используем популярную методику NPS (Net Promoter Score), которая указывает, готовы ли клиенты порекомендовать нашу компанию своим знакомым и близким. Большинство новых клиентов приходят не через медийные каналы (например, услышав рекламу на радио), а по рекомендации знакомых и близких, получивших качественные услуги и сервисы. Говоря маркетинговым языком, это гораздо более надежный «лид». По сути, благодаря CRM у компании появляется масса добровольных менеджеров по продажам. Вы получаете мультипликативный эффект: повышая лояльность клиентов, вы добиваетесь увеличения объема продаж за счет притока новых клиентов.

- Какие требования ваша компания предъявляла к системе?
-
Нам нужна была мощная система на международной платформе с российской локализацией, которая позволила бы расширять ее функционал. После того, как мы провели аудит инфраструктуры и выяснили, что большинство наших приложений работают под управлением  Microsoft, решено было остановиться на Microsoft Dynamics CRM. Продукт другого вендора потребовал бы сложной интеграции.

Затем начался выбор компании-партнера: в путешествие в мир CRM мы хотели отправиться с проверенным проводником. В России не очень много крупных компаний, работающих с Microsoft Dynamics CRM, и главным требованием к будущему партнеру было наличие значительного опыта внедрения подобных систем в компаниях нашей сферы. Выбор был сделан в пользу компании «АНД Проджект», которая реализовала CRM-системы на базе Microsoft у таких крупных игроков, как «Финам» и «Альфа-Капитал».

- Какие процессы взаимоотношений с клиентами вы автоматизировали?
-
Автоматизированы, например, такие коммуникации, как заведение новых клиентов и кросс-сейл. Также автоматизированы процессы планирования продаж и часть, связанная с маркетинговой активностью. Функционал системы мы решили стандартизировать и ограничить определенной областью, чтобы можно было качественнее внедрить систему и проще развивать решение. Наращивать функционал постепенно для нас гораздо проще.

- Какие результаты вы получили?
-
Прежде всего, благодаря CRM мы навели порядок в клиентской базе. До этого данная информация хранилась в разных системах, что затрудняло построение регулярных отчетов для топ-менеджмента по всей компании. Мы получили продуктовый срез данных по каждому клиенту. Внедрение CRM также стимулировало нас к переходу на систему «одного окна», когда один менеджер по продажам может предложить клиенту весь спектр наших продуктов.

Поскольку CRM-система работает у нас всего несколько месяцев, так что пока рано судить о ее функциональности. Возможно, после того, как система будет присоединена к основной ИТ-инфраструктуре, она станет самой важной частью работы клиентского менеджера.

Я считаю, что необходимо просвещать сотрудников компании о новой системе, ведь это гораздо эффективнее, чем принуждать к использованию системы под угрозой штрафов и санкций.

- Как вы планируете развивать систему?
-
Полностью включив CRM-систему в нашу ИТ-инфраструктуру и интегрировав ее с личным кабинетом клиента и аналитическим порталом, мы приблизимся к нашей цели –  всегда предлагать  клиентам то, что им может быть интересно. Без знания того, какие продукты есть в портфеле клиента и каков его профессиональный профиль, мы не можем предложить ему аналитику и дать советы по рынку. Такой принцип гораздо эффективнее, чем просто поиск заказчиком по большим массивам данных.

- Получив ценный опыт внедрения CRM, какой совет вы можете дать коллегам по отрасли?
-
Пройдя через этот сложный проект, во-первых, я могу посоветовать начинающим обязательно включить в проектную команду человека с опытом внедрения CRM.

Во-вторых, необходима нацеленность всех участников проекта на результат. Они должны работать добровольно, иметь четкие цели и ясное понимание пользы, которую они могут получить от новой системы.

В-третьих, очень важны коммуникации, информационное обеспечение и внутренний PR. О CRM в компании стоит говорить как можно чаще, ведь это система, которая выгодна всем, так как принципиально меняет взаимоотношения с клиентами, а значит и бизнес-процессы компании.

- Есть мнение, что внедрение CRM – это не ИТ-проект. Как вы считаете?
- Да, я полностью разделяю эту точку зрения.
CRM – это комплексное решение, это подход, который реализуется с помощью информационной системы. Здесь на первый план выходит изменение подхода к клиенту и стратегии компании. Но если рассматривать CRM как ИТ-систему, в отрыве от ее миссии, то вы получите в корпоративном ИТ-парке еще одну «железячку» с «софтинкой».


_______________________________________________________________________


ПРОЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ:

7 причин, почему внедрение CRM приносит одни проблемы

В какой CRM работают крупные компании?

Обзор CRM-системы BPMSoft

Презентация Битрикс24 Орион

Введение в Microsoft Dynamics 365 Copilot

Разбор SBER CRM

Аналоги 1С:Предприятие

Новые механизмы RegionSoft CRM 8.0

Что такое CSAT?

CRM-система 一 что это такое?

Обзор новинок релиза Битрикс24.Полярная звезда

Пишем клиентам из Planfix в Telegram

«Арника» - система управления салоном красоты

Переход с SAP на 1С за 1,5 месяца. Опыт компании Zentiva

CRM-маркетинг в Битрикс24: Сегментация клиентов

Как внедряли новый процессинг для программ лояльности «Пятёрочки» и «Перекрёстка»

Какая в Мегаплане воронка продаж?

Результаты качественного исследования программ лояльности и CRM-маркетинга в России

Презентация новой версии amoCRM 2022

Чем хороша Low-code BPMS платформа от Comindware?


Показаны статьи 1 - 20 из 1517

Дальше  >>>




 
О портале Новости портала RSS Feed Услуги Размещение рекламы Форум Карта сайта Напишите нам! RUS / ENG  
Copyright © 2002 - 2025 CRMONLINE.RU All rights reserved. E-mail: