БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


СПАМ и CRM - вещи несовместимые!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
CRM Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
Stargazer



Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:23 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Из топика на форуме SQL.ru

Цитата:
Спамы и впедюривание продукта с жадностью на глазах - не для солидной компании.


А как ведут себя солидные компании? Объясните знающие!
Вешают баннеры на МКАДе, дают рекламу на ТВ? Я лично ток рекламу 1С видел в таком виде. Что, у нас в стране ток одна солидная компания, а остальные СПАМеры?

Спам сам не люблю (мягко говоря), но и он разный бывает. Одно дело, когда приходит письмо адресованное лично тебе и оформленное красиво от реального человека (сейлза), другое дело мегабайт графики и корявый номер типа 777>77_77 от робота с непонятного адреса на который ответить даже нельзя, ибо письмо уйдет в пустоту.

Что касается впендирювания... тут у меня слов нет. Это опять же ток в 1С (ну молодцы, что с них взять!) сам народ звонит и просит ему продать. А остальным ждать и лапу сосать? Получается, что если ты продаешь всемирно известный бренд - то сиди и бабки стреги, а если новый продукт, то сиди и не лезь к народу со своими никому не нужными предложениями. Разве это свободный рынок? Вам не нужна конкуренция?

P.S. Извиняюсь за резкость суждений, но наболело, честно слово.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:54 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stargazer писал(а):
Спам сам не люблю (мягко говоря), но и он разный бывает. Одно дело, когда приходит письмо адресованное лично тебе и оформленное красиво от реального человека (сейлза), другое дело мегабайт графики и корявый номер типа 777>77_77 от робота с непонятного адреса на который ответить даже нельзя, ибо письмо уйдет в пустоту.

СПАМ - это несанкционированная массовая рекламная рассылка... Если Вы отправляете ПЕРСОНАЛЬНОЕ коммерческое предложение, кому-либо, это не является спамом. Но при этом, правилом хорошего тона является то, что вы знаете, кому и зачем Вы направляете КП! Например, мне даже персональное предложение купить самосвал не особо интересно... :)

Stargazer писал(а):
Что касается впендирювания... тут у меня слов нет. Это опять же ток в 1С (ну молодцы, что с них взять!) сам народ звонит и просит ему продать. А остальным ждать и лапу сосать? Получается, что если ты продаешь всемирно известный бренд - то сиди и бабки стреги, а если новый продукт, то сиди и не лезь к народу со своими никому не нужными предложениями. Разве это свободный рынок? Вам не нужна конкуренция?

Вы считаете, что новый продукт можно вывести на рынок СПАМом??? ИМХО, Вы таким образом только сформируете негативное и пренебрежительное отношение к вашему продукту!
Есть масса способов продвижения нового продукта... Конечно, они не такие простые, как спам, зато более эффективные!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Stargazer



Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:58 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Есть масса способов продвижения нового продукта...


Михаил, так я и вопрошаю о таких методах!

Просто спам - это одно из дешевых и простых средств. Например, сидит сейлз, ему надо продавать (кушать всем хочется). А как? Допустим есть маркетинговый отдел, пиарщики и т.д. Замечательно! Но все равно клиентам продукт надо предлагать самому. Иначе зачем этот продажник компании? Вот он и порождает процесс спама на наши бедные головы.

А как еще? Мало кто знает выходит, раз такое кол-во спама!

Это ведь не мылом и не сосисками торговать, где достаточно рекламы в СМИ.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:28 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stargazer писал(а):
Михаил, так я и вопрошаю о таких методах!

Вы имете в виду продвижение именно программных продуктов?

Не могу говорить о других, а мы использовали следущие инструменты:
На первых порах это были прямые продажи. Т.е. сэйл должен не сидеть и спамить, а активно продавать! Технология простая...
- подготовка базы по целевым сегментам. Именно по целевым сегментам! ... а не по всем подряд...
- отправка КП... Если честно, спамеры уже отучили народ серьезно относиться к КП по e-mail, поэтому эффективность очень низкая. Более эффективна отправка факсов или обычных писем.
- после отправки КП все адресаты должны быть обзвонены! ВСЕ! Рассылка без прозвонки абсолютно бесполезна! Это Вам скажет любой специалист по директ-маркетингу Поэтому спам и малоэффективен...
- назначение встречи и проведение демонстрации...

Ну а дальше, вкладывайте заработанные деньги в рекламу... участие в выставках, интернет-рекламу, раскрутку сайта и пр.

Дальше стройте дилерскую сеть...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
RayB



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:25 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил, то есть вы разделяете массовый несанкционированный телефонный обзвон и электронную рассылку? ;)

Вы не считаете, что людей по ту сторону от Вашей компании гораздо больше могут раздражать именно телефонные звонки от незнакомых им людей нежели обычное элетронное письмо, которое во-первых может быть остановлено фильтром, а во-вторых даже если "оно" и прорвалось, то на его удаление уйдет меньше секунды?
Stargazer



Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:56 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RayB писал(а):
Вы не считаете, что людей по ту сторону от Вашей компании гораздо больше могут раздражать именно телефонные звонки


Ну раз у них это прошло, значит людям приятнее узнавать что-то по телефону, а не видеть очередной мусор в своем почтовике.

Как показывает практика, данный способ имеет эффективность 1-2%, что не так уж плохо, по сравнению с обычным спамом. Главное правильно выбрать круг потенциальных клиентов.
RayB



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stargazer, конечно прошло, и будет проходить, или нужно увольнять руководителя отдела продаж ) и это абсолютно не зависит от того нравится это всем "потенциальным клиента" или нет.

Я просто хочу сказать, что большой разницы между массовым обзвоном и массовой рассылкой нет, кроме затрат :) Я именно про этот конкретный случай, когда рассылка идет от конкретной орагнизации... и ничего не стоит внестии ее в черный список и больше не раздражаться.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RayB писал(а):
Михаил, то есть вы разделяете массовый несанкционированный телефонный обзвон и электронную рассылку? ;)

Вы не считаете, что людей по ту сторону от Вашей компании гораздо больше могут раздражать именно телефонные звонки от незнакомых им людей нежели обычное элетронное письмо, которое во-первых может быть остановлено фильтром, а во-вторых даже если "оно" и прорвалось, то на его удаление уйдет меньше секунды?

Стоп! Наша основная задача, вообще-то, найти клиента, а не минимизировать его затраты на удаление информации! :)

Я принципиально против всего "массового" в этом направлении! Почему я первым пунктом и поставил сегментацию и подготовку базы для обращений!
Массовая прозвонка не меньшее зло, чем СПАМ! Поэтому, прежде чем звонить куда-то и отправлять факс, вы должны четко знать, что именно этой компании ваш продукт может быть полезен, и чем полезен! Вы должны знать, чем эта компания занимается, и к кому конкретно (должность, а лучше ФИО) будет обращено ваше предложение!
Я, например, на телефонные обращения такого рода всегда спрашиваю: "Почему Вы думаете, что мне это интересно? Вы знаете, чем мы занимаемся?"... Если не знают, сразу кладу трубку!
Одна из главных идей CRM в индивидуальном подходе на основе сбора и анализа информации!
Поэтому все "массовое" и безликое - это антиCRM!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
RayB



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил, можно задать Вам вопрос, как специалисту в области crm?
Если да, то спрашиваю :)

Каким организациям не помешает внедрение crm технологий? Несколько основных параметров.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RayB писал(а):
Каким организациям не помешает внедрение crm технологий?

Всем, кто их до сих пор не внедрил!!!
Это не прикол... я действительно так считаю!!!

Например, среди клиентов Монитора есть даже зона! (ничего странного... обычное производственное предприятие... зеки там работают, а продукцию надо продавать!)
А сейчас ведуться переговоры с муниципальными структурами...

Но это, конечно, крайние случаи... Вообще, CRM-технологии тем более востребованы, чем более конкурентный рынок!

Но, опять же, я не призываю предлагать "массово" всем какую-либо конкретную систему! В основном, CRM-системы наиболее "заточены" на тот или иной рынок. Причем, это связано даже не столько с функционалом, сколько с опытом внедрения и применения.

(далее, пусть не обидятся на меня конкуренты... я выражу свое, и только свое мнение!)
Например, у Террасофт и Клиент Коммуникатора есть опыт внедрения в банках, а у Монитора такого опыта нет. У того же КК хороший опыт по выставкам... Зато мы (Монитор CRM) достаточно сильны в сегментах производственных предприятий и оптово-розничной торговли, особенно, с большим ассортиментом. Есть немалый опыт в медийном и рекламном бизнесе.
Это вовсе не значит, что Монитор нельзя ставить в банки, а Клиент Коммуникатор в оптовую компанию! Просто можно установить приоритеты!
В любом учебнике по маркетингу есть принципы сегментации клиентов - "золотые", "серебрянные" и т.д.

Определите для себя наиболее "удобные" сегменты и в первую очередь разрабатывайте именно их!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
RayB



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:03 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Всем, кто их до сих пор не внедрил!!!
Это не прикол... я действительно так считаю!!!


Кадыков Михаил писал(а):
Я принципиально против всего "массового" в этом направлении! Почему я первым пунктом и поставил сегментацию и подготовку базы для обращений!


То есть берем телефонный справочник и вперед...? ;) Нормальная сегментация :)

Я к чему все это, активные продажи могут и должны включать в себя "массовость обращений" не смотря на то, что отдельным клиентам это может быть не по нраву. По крайне мере пока это не идет в разрез с законодательством.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:54 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RayB писал(а):
То есть берем телефонный справочник и вперед...? ;) Нормальная сегментация :)

Нет, конечно!
Я же как раз говорил об обратном!
RayB писал(а):
Я к чему все это, активные продажи могут и должны включать в себя "массовость обращений" не смотря на то, что отдельным клиентам это может быть не по нраву. По крайне мере пока это не идет в разрез с законодательством.

Соответствие законодательству не увеличит и не уменьшит ваши продажи! ...Дело не в этом...
А вот "массовость" обращений может существенно навредить!
Приведу пример:
У нас в городе, как-то один из дилеров одной из ведущих правовых систем начал массовый обзвон с предложением своего продукта. Причем, звонили несколько "обезьян" по одной и той же базе, поэтому в каждую фирму в месяц было несколько звонков! В результате, они просто задолбали весь город своим "....."! Отношение стало как к представителям "канадской компании". Все уже при первой фразе: "Здравствуйте, я представляю систему ".....", сразу "массово" бросали трубки :)
В результате, эти придурки "посадили" не только свои продажи, но и других дилеров того же продукта!... Выиграли только их конкуренты! :)

Есть еще два аспекта, которые надо учитывать:
1. Эффективность "холодных" обращений без выхода на повтор достаточно низка... Если вы сделаете массовую рассылку или обзвон без обратной связи, то эффективность составит менее одного процента! При работе по сегменту и с "парным" обращением (например, факс-звонок), у нас эффективность была 10-20%!!! Почувствуйте разницу!
2. Любой рынок конечен! Если вы будете "долбить" одни и те же компании каждый месяц, то в конце-концов, воспитаете стойкую ненависть к своему продукту :). А теперь посчитайте... Допустим, в отдельном регионе есть 1000 живых предприятий. При "быстром" массовом подходе вы получите с них до 10 продаж! При "медленном" клиентоориентированном, 100-200 продаж! А "другого глобуса" у вас нет! Когда вы "изгадите" своей "массовостью" все сегменты, что вы будете делать? Опять плакаться, что большие бренды зажимают и не дают развернуться?
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
RayB



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:15 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил,если честно, я абсолютно перестал понимать смысл нашего "спора"...
В своих постах вы не отрицаете возможность и целесообразаность "холодного" прозвона, и так называемая вами "сегментация", всего лишь выборка х% из общего объема потенциальных клиентов.
Из этого я могу только сделать вывод, что на сегодня рынок CRM является слабоконкурентным и вы можете себе позволить работать с выборкой в х%, а не со всем телефонным справочнком. Грубо говоря, выбирать с кем работать и не "доставать не удобных клиентов, которые бросают трубку".

Кстати, вы привели очень удачный пример высококонкурентного рынка, а именно рынка правовых систем. И без агрессивной политики сбыта на этом рынке делать нечего, вас просто сметут конкуренты. Конкуренты, которые не будут ждать клиента, не будут заморачиваться на тему "а не побеспокоит ли мой звонок-письмо кого-то", а будут методично отрабатывать клиентскую базу (телефонный справочник), и 100 раз клиент их "пошлет", а на 101 - купит. И дальше они будут управлять взаимоотношениями с этим клиентом, холить и лелеить его, и обращаться-то к каждому по имени отчеству, и поздравлять-то со всеми праздниками, и подарки-то ему дарить... а вы... а вы так и будете ждать своего идеального клиента... некоторое время... а потом про вас уже никто и не вспомнит, потому как вы уже не представляете ни "канадскую", ни какую другую компанию.

Это классический пример, так называемой, "воронки продаж", чем больше мы в нее закинем на входе, тем больше получим на выходе. 1% быстрых продаж и 99% чуть попозже (повторные обращения после "холодных звонков" никто ведь не отменял? :) )

CRM подход при подобных активных продажах, может дать вам конкурентное преимущество и вы получите свои 99% чуть раньше чем конкуренты.

P.S. И будьте уверены, что так называемые вами "придурки", живут не хуже вас :)
guru



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:48 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Разделяю и поддерживаю точку зрения RayB. А вот Михаил похоже запутался в показаниях.
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:45 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А вот мы (БМикро) поддерживаем Михаила и принципиально не практикуем широковещательные рассылки, да еще и с этих мерзких обезличенных адресов и от адресатов с издевательскими псевдонимами, типа "Васиссуалий Лоханкин" или "Иосиф Евстигнеевич Крокозябликов".
Другое дело адресные, точечные рассылки, когда письма рассылаются по тщательно выверенной, подготовленной и немногочисленной аудитории адресатов. Когда они рассылаются с нашего корпоративного сервера, от имени реального сотрудника нашей компании. В идеале, письма адресованы конкретным персоналиям в компаниях. По нашему опыту, такие формы рассылок не встречают раздражения и дают свой, вполне приемлемый, процент отклика.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
CRM Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group