БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужен ли на CRMONLINE.RU сервис платных консультаций?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
CRM Форум -> Свободная дискуссия

Нужен ли на CRMONLINE.RU сервис дистанционых платных консультаций?
не нужен
55%
 55%  [ 5 ]
нужен, по цене менее 500 рублей за консультацию
11%
 11%  [ 1 ]
нужен, по цене от 500 до 1000 рублей за консультацию
11%
 11%  [ 1 ]
нужен, по цене от 1000 от 2000 рублей за консультацию
0%
 0%  [ 0 ]
нужен, по цене выше 2000 рублей за консультацию
22%
 22%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:56 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил, спустя год я начинаю проникаться к Вам симпатией..

Конечный результат моей консультации - это рекомендовать клиенту >1 CRM системы, ПРИ ЭТОМ:

ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПО ПУНКТАМ ТРЕБОВАНИЙ КЛИЕНТА, ПОЯСНИВ, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТИ СИСТЕМЫ Я РЕКОМЕНДУЮ. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ТКНУВ (ИЛИ ЗАСТАВИВ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ТКНУТЬ) ПАЛЬЦЕМ В КОНКРЕТНУЮ ФУНКЦИЮ CRM, РЕАЛИЗУЮЩУЮ НУЖНУЮ КЛИЕНТУ ЗАДАЧУ.

ТАКЖЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО:

ПОЯСНИВ КЛИЕНТУ, ЧЕМ ОН С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РИСКУЕТ, ВЫБИРАЯ ЭТИ СИСТЕМЫ (БОЛЬШИЕ СРОКИ ВНЕДРЕНИЯ, ОТСУТСТВИЕ ГОТОВЫХ РЕШЕНИЙ ПО НЕКОТОРЫМ ТРЕБОВАНИЯМ КЛИЕНТА, НЕОБХОДИМОСТЬ В ДОП. УСЛУГАХ И Т.Д.).

Я выделил те 2 момента, которые для меня, как для консультанта, принципиальны.

Если клиент меня спросит о конкретной CRM и моём к ней отношении, то я лишь могу сказать то, что я видел сам (своё впечатление от системы, если я с ней работал) или ту информацию, которую я получил из источников, которым я доверяю и на которые всегда смогу сослаться.

Играть в игру "а что будет если" можно до бесконечности. Я предлагаю тему обуви закрыть. Своими ответами на вопросы этого проекта я хотел лишь показать как с моей точки зрения должна быть в принципе оказана консультация даже если её оказывает специалист продающий 2-3 конкретных CRM из 100 присутствующих на рынке.
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 1:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Также забыл упомянуть, что вопрос "а что Вы думаете о такой-то CRM?" тут же вызывает у меня ответный вопрос "А почему заинтересовались именно этой CRM?"

В 99% случаев оказывается, что клиент просто увидел это название первым и поэтому проявил к нему больший интерес. Начинаешь разговаривать, выяснять как построен бизнес клиенту, специфику, требования к CRM, принцип подбора кадров и очень скоро выясняется, что клиент уже готов рассматривать и другие варианты CRM. И вовсе уже не обязательно ему знать, что Вы думаете о конкретной CRM.

Клиент подходит к выбору CRM как умеет, и ему проще спросить о конкретной системе в плане решения задач клиента. Клиент не знает как выбирать CRM и поэтому задает вопрос точно так же как он бы спросил в продмаге у продавца "А что Вы скажете о сыре Мастдам? его стоит брать?", или "А стоит ли покупать мопед или лучше сразу автомобиль?"...

Консультант же должен подходить с другой стороны - отталкиваться от задач клиента: сначала выяснить задачи клиента, узнать специфику его бизнеса, проанализировать эту информацию и потом порекомендовать несколько систем, пояснив отдельно по каждой из них детали. При этом надо еще и уметь незаметно перевести клиента с его языка на язык CRM.. или сделать это вообще скрыто от клиента у себя в голове, чтобы меньше клиента грузить...

Короче, всё это позволяет грамотному консультанту в большинстве случаев "уйти" от ответа на такие вопросы и перейти к конструктивной консультации.
starplayer



Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 170


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 2:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
Консультант же должен подходить с другой стороны - отталкиваться от задач клиента: сначала выяснить задачи клиента, узнать специфику его бизнеса, проанализировать эту информацию и потом порекомендовать несколько систем, пояснив отдельно по каждой из них детали.


Всё вышесказанное верно: эксперт должен ответить на пару вопросов, но корректно ответить на них не сможет, если не задаст минимум десяток встречных вопросов клиенту.
Таким образом, необходимо "плотное" общение с клиентом, выделение значительного ресурса времени. Для сокращения затрат эксперту (группе экспертов) надо подготовить опросник, на все вопросы которого клиент обязан ответить, иначе качество консультации будет плохим. А пара негативных референсов убьет идею на корню.
_________________
CRM - клиент всегда прав.
Если клиент не прав - это не Ваш клиент ;-)
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 2:07 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не вопрос. Давайте сообща составим методику опроса. Кто не будет участвовать в её обсуждении и предлагать конструктивные пункты для включения - тот будет платить деньги, если захочет её увидеть или использовать.. ;-)
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 2:19 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
Конечный результат моей консультации - это рекомендовать клиенту >1 CRM системы, ПРИ ЭТОМ:

ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПО ПУНКТАМ ТРЕБОВАНИЙ КЛИЕНТА, ПОЯСНИВ, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТИ СИСТЕМЫ Я РЕКОМЕНДУЮ. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ТКНУВ (ИЛИ ЗАСТАВИВ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ТКНУТЬ) ПАЛЬЦЕМ В КОНКРЕТНУЮ ФУНКЦИЮ CRM, РЕАЛИЗУЮЩУЮ НУЖНУЮ КЛИЕНТУ ЗАДАЧУ.

Вадим Заборский писал(а):
Консультант же должен подходить с другой стороны - отталкиваться от задач клиента: сначала выяснить задачи клиента, узнать специфику его бизнеса, проанализировать эту информацию и потом порекомендовать несколько систем, пояснив отдельно по каждой из них детали.

Вадим, я полностью с Вами согласен!
Но есть один момент... Я уверен, что Вы хорошо знаете и функционал и возможности систем, которые предлагает ваша компания. Но достаточно ли хорошо вы разбираетесь в возможностях других систем, чтобы рекомендовать (или не рекомендовать) их клиенту?
В любом случае, Вы сможете только сказать подойдет или нет в данном случае, например, GoldMine... Но вряд ли будете рекомендовать системы, которые знаете не очень хорошо... Согласитесь, "своего впечатления" и "информации из источников" не всегда достаточно для оценки достаточно серьезного функционала современных CRM-систем.
Получается, что на вопрос: "Есть ли такая-то возможность в этой системе?", по тому же GoldMine Вы ответите утвердительно, а, например, по Монитору, в лучшем случае: "Не знаю"... Ну и как Вы считаете, что выберет клиент? ;)
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 2:23 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
Не вопрос. Давайте сообща составим методику опроса. Кто не будет участвовать в её обсуждении и предлагать конструктивные пункты для включения - тот будет платить деньги, если захочет её увидеть или использовать.. ;-)

Насколько я знаю, у большинства внедренцев есть "опросные листы", которые заполняются при первых контактах с клиентом... ИМХО, их можно взять за основу...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 3:17 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил,

Вы путаете два разных понятия: технический специалист и консультант. Один подключается при тестировании, другой при выборе, который предшествует тестированию.

При выборе автомобиля я могу Вам, как клиенту, очень долго рассказывать и показывать что у КАМАЗа есть 2 металлические двери, стеклоподъёмник (следует демонстрация как поднимаются и опускаются стёклышки), двигатель со всякими детальками (описывая подробно каждую из них), колёса крутого диаметра из резины Нижнекамского завода, аллюминевое ведро... Согласен тут требуется знание предлагаемого продукта...

НО.. перед этим надо всё-таки уточнить у клиента:
- что он собирается перевозить? и нужно ли ему вообще что-то перевозить?
- по каким дорогам он собирается ездить? а вдруг он гонщик Формулы-1...
- каким топливом он предпочитает или хочет заправляться? и так далее..

Я знаю, что Монитор CRM хранит данные в формате Microsoft SQL Server 2000 - это уже значит, что я не могу рекомендовать Monitor для клиента, у которого в ИТ-инфраструктуре нет выделенного сервера..
я знаю, что Monitor CRM содержит такой раздел как управление проектами, это значит, что я могу рекомендовать Monitor CRM тем клиентам, которые не просто ведут продажи, а которые работают с клиентами по проектному (договорному) принципу - это часть информации взятой с официального сайта..

Также я знаю, что в среднем Михаил Кадыков отвечает на вопросы потенциальных клиентов с задержкой от 2 часов до 1 дня . Это значит, что я не могу предлагать Monitor CRM тем клиентам, для которых критичен вопрос скорости реакции при оказании стандартной технической поддержки - собственный опыт общения с Михаилом в его форуме (любезно воспользовался идеей, которую Михаил год назад проделал в отношении нашей компании)...

Если всё-таки абстрагироваться от деталей, то консультант в случае с сервисом CRMONLINE не гарантирует на 100% что рекомендованные CRM будут отвечать ВСЕМ чаяниям клиента. В отсутствии единой методики выбора CRM консультант на мой взгляд должен лишь показать направление, в котором клиенту следует двигаться изучая наш дикий рынок CRM..
Консультанту необходимо уметь разбираться в бизнес-процессах клиента, понимать идеологию CRM систем, уметь выделять из всего что говорит клиент принципиальные моменты, отслеживать новости о CRM из официальных источников...
Если клиент начинает задавать технические вопросы, то тут либо нужно подключать технарей, либо пояснить клиенту, что Вы - не мастер на все руки, и не можете отвечать за ту область в которой некомпетентны.

Знание функционала CRM и ответы на конкретные вопросы - это уже начало проектной работы конкретного клиента с конкретным поставщиком (презентация системы, тестирование, ответы на вопросы по системе)...
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:06 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
НО.. перед этим надо всё-таки уточнить у клиента:
- что он собирается перевозить? и нужно ли ему вообще что-то перевозить?
- по каким дорогам он собирается ездить? а вдруг он гонщик Формулы-1...
- каким топливом он предпочитает или хочет заправляться? и так далее..

Именно так! Допустим, уточнили... Выяснили, что нужен дизельный грузовик грузоподъемностью 12 - 15 тонн... Допустим, есть КАМАЗ, МАЗ, Вольво и др... Дальше будут дополнительные параметры - стоимость, комфорт водителя, работа в зимних условиях и пр. от которых будет зависеть выбор. Так вот, допустим, по КАМАЗу вы ответите точно, а по остальным либо приблизительно, либо вообще не верно... Вы считаете, что это объективно?

Вы сами привели пример:
Вадим Заборский писал(а):
Я знаю, что Монитор CRM хранит данные в формате Microsoft SQL Server 2000 - это уже значит, что я не могу рекомендовать Monitor для клиента, у которого в ИТ-инфраструктуре нет выделенного сервера..

Вот видите! А это, мягко говоря, не так... :) Во-первых, есть версия Pilot с файловой БД (до 3 р.м.), во-вторых, можно использовать MSDE, который устанавливается на любой компьютер в сети (рекомендуется до 10 р.м.) Т.е. небольшая компания вполне может использовать Monitor CRM без выделенного сервера!
А Вы уже дали заключение... :)

Вадим Заборский писал(а):
Также я знаю, что в среднем Михаил Кадыков отвечает на вопросы потенциальных клиентов с задержкой от 2 часов до 1 дня . Это значит, что я не могу предлагать Monitor CRM тем клиентам, для которых критичен вопрос скорости реакции при оказании стандартной технической поддержки - собственный опыт общения с Михаилом в его форуме

Опять же в корне неверный вывод! При чем тут ответы Кадыкова Михаила в форуме и скорость реакции на обращения клиентов? :)
С клиентами работаю не я а наши сотрудники и партнеры. А партнерская сеть в России у нас самая широкая среди всех поставщиков CRM и во всех часовых поясах!
В результате еще одна неверная рекомендация... :)
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тот кто мне отвечал в Ваших форумах подписывался Вашим именем. Вы уж разберитесь в своем хозяйстве...
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:29 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
Тот кто мне отвечал в Ваших форумах подписывался Вашим именем. Вы уж разберитесь в своем хозяйстве...

А Вы разве писали в нашем форуме? ;)

Ну и потом... Неужели у кого-то оперативная поддержка клиентов оказывается через форум??? :)))
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:42 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил,

Давайте не будем устраивать здесь филиал телепередачи "К барьеру!"..

Я понял, что у Вас есть замечания, также я вижу, что дельных советов, помогающих сформировать методику работы консультаций на CRMOnline, у Вас нет.

Ок. Я подумаю на Вашими замечаниями. Для меня как для эксперта - Ваши замечания полезны. Но для CRMONLINE такой подход - не конструктивен. Результата - нет.

MSDE - это тот же SQL. Не путайте несведующих людей, Михаил.. Кто будет администрировать этот SQL, в компании где Системный администратор - приходящий.

Ваш пилотный проект жёстко привязан к 3 рабочим местам. Причём 1 из них - рабочее место Руководителя. Ни одного слова о том, что делать, если у Вас 4, 5 рабочих мест - на странице (http://www.monitor-crm.ru/about4/) о пилотной версии - нет.
Ни одного слова об условиях перехода с Пилота на реальную версию в прайс-листе нет (http://www.monitor-crm.ru/price/).

Михаил, зачем Вы вводите в заблуждение людей?

Может мы всё-таки закончим обсуждать Ваши проблемы с Monitor CRM и перейдем к тому с чего начали?
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:44 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил,

Сформулируйте пожалуйста Ваши предложения по сценарию работы консультантов при оказании услуг Платного сервиса консультаций CRMONLINE.

С уважением...
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 5:11 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
MSDE - это тот же SQL. Не путайте несведующих людей, Михаил.. Кто будет администрировать этот SQL, в компании где Системный администратор - приходящий.

Еще одно полезное замечание... MSDE поставляется в комплекте того же MS Office и устанавливается любым "опытным пользователем". Подключение к нему Монитора также не требует специальных знаний, а уж тем более постоянного присутствия админа для администрирования! :)

Вадим Заборский писал(а):
Ваш пилотный проект жёстко привязан к 3 рабочим местам. Причём 1 из них - рабочее место Руководителя. Ни одного слова о том, что делать, если у Вас 4, 5 рабочих мест - на странице (http://www.monitor-crm.ru/about4/) о пилотной версии - нет.
Ни одного слова об условиях перехода с Пилота на реальную версию в прайс-листе нет (http://www.monitor-crm.ru/price/).

Спасибо за замечание! Учтем обязательно!

Вадим Заборский писал(а):
Может мы всё-таки закончим обсуждать Ваши проблемы с Monitor CRM и перейдем к тому с чего начали?

Согласен... ушли в оффтоп... :(
Вадим Заборский писал(а):
Я понял, что у Вас есть замечания, также я вижу, что дельных советов, помогающих сформировать методику работы консультаций на CRMOnline, у Вас нет.

Да не только у меня замечания и сомнения! Ну не верю я в то, что такие консультации (платные или бесплатные) будут объективны и независимы от конкретных систем! В результате под брендом "консультаций экспертов CRMONLINE" все равно будет скрытое продвижение определенных продуктов!
Хорошо это или плохо, не суть!... Но это объективно будет так!

А если хотите предложений, то давайте узаконим эту ситуацию. Пусть в резюме каждого эксперта будут указаны системы с которыми он связан. Тогда потенциальный клиент сможет обратиться, скажем, не к одному эксперту, а к нескольким, представляющим разные системы, и получить более объективную консультацию.
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Вадим Заборский



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 5:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Я готов подписаться под тем, что обязуюсь не указывать названия продаваемых мной CRM и готов сотрудничать со всеми кто пытается производить и продавать CRM. Что в таком случае будем писать в моём резюме?
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 5:22 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кстати, есть еще вариант повысить объективность эксперта...
Мы, как разработчики, можем, например, провести краткий бесплатный курс по Монитору для экспертов с последующими тестами и выдачей сертификата.
Думаю, что и большинство коллег-разработчиков могут сделать нечто подобное...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
CRM Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group