БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Внедрение распределенного Контакт Центра

 
CRM Форум -> Создание Call-центров
Автор Сообщение
Amist



Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здравтсвуйте!
Прошу помощи по следующей теме - есть ли какие либо рекомендации по созданию распределнных Контакт Центров (в случае, когда есть несколько площадок в разных городах и эти площадки должны обслуживать преимущественно звонки "своих" городов). Что экономически эффективнее (а так же эффективнее по производительности, отказоустойчивости и т.п) построить в каждом городе свой Контакт Центр со своим отдельным телефонным номером (либо федеральным, либо нет), или централизованный с единым номером и маршрутизацией вызовов на необходимую площадку?
Олег Агапов



Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:18 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avaya Media Server. Опыт Билайна.
_________________
Олег Агапов
компания Альфа-Информ (Екатеринбург)
Terrasoft CRM Soluton Partner
www.olp.ru
Amist



Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:10 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Спасибо. Но хочется все-таки услышать ответ не в виде каких-то технических решений (хотя это тоже не помешает, т.к. это следующий вопрос), а в виде стратегической модели, применяемой для такого типа контакт центров. Может у кого-нибудь есть описание таких моделей как National Distribution Model, Catchment Extension Model и т.д.?
Айрат



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 288


СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:11 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amist, ессно ставить в каждом городе индивидуальное решение по КЦ... потом объединить их каналами передачи даных (для общей статистики) и при необходимости голосовыми каналами для переброски нагрузки между кц... а ставить один центровой узел на несколько городов смысла нет... большие затраты на перегон трафика.. централиованый номер брать можно серии 8 800 или 8 809 , 8 803 (например у МТТ) и договориться с ними о маршрутизации каждого региона в определенный региональный номер ТФОП (они это умеют)
Игорь Тёмкин



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 12:45 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amist, здравствуйте!

Такое решение очень сильно зависит от конкретики вашего бизнеса. Должны ли операторы разбираться в местной специфике каждого города? Существуют ли на настоящий те или иные службы - в "центре" или "на переферии" в настоящий момент? Как влияет на работу разница во времени (если она есть)? Каковы предполагаемые размеры "местных" "отделени", каков предполагаемый трафик? Ожидаются ли переводы звонков между центрами? Каковы ресурсы квалифицированной раб. силы "на местах"? И т.д., и т.п.

Есть масса факторов, влияющих на подобное решение. Есть масса вопросов, на которые необходимо дать ответ. Например, если вы собираетесь строить один большой центр, то где именно его расположить. В Москве круто, но дорого. Где-нибудь в "Задунайске" - дёшево, но ни операторов не набрать, ни связи приемлимой. И т.д.

С кондачка не посоветуешь. Если по правде, то нужно разбираться, т.е. это достаточно ёмкий проект. По-моему, Вам нужна группа специалистов, разбирающихся (с одной стороны) в специфике вашего бизнеса, а с другой стороны - в индустрии Call-центров.
_________________
С уважением,
Игорь Тёмкин
ITConsulting
эл. почта: ityomkin@gmail.com
CRM Форум -> Создание Call-центров Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group