БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Web-based CRM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
CRM Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
MF



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri
не в обиду
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MF, — да я, естественно, все прекрасно понимаю… разрядка ситуации не помешала (=
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Для всех остальных: господа, дамы… Я еще раз привожу список требований к системе:
1) Web-based
2) Не Microsoft


Прямо-таки NetSuite описываете:)


Dmitri писал(а):
Светлана Акимова, — по приведенному Вами адресу я так и не увидел на каких технологиях построена Ваша система, уточните?


С удовольствием уточню. На разных технологиях, хороших, высоких, в конце концов:) А если серьезно, конкретизируйте свой вопрос - что Вас конкретно интересует в плане технологий?
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:27 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав писал(а):
Кстати, как Вы относитесь к идее доверить самое сокровенное, а именно коммерческие знания своей компании, непонятно кому и непонятно куда, воспользовавшись услугами арендодателей систем "on demand"? Способен ли кто-то на подобную авантюру?


Как здесь все серьезно:) Не то что понаехали всякие "непонятно кто", арендодатели, понимаете ли, и отдавай им еще самое сокровенное "непонятно куда":) Ух-х, авантюристы этакие!
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:31 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав писал(а):
Я имею в виду предложение Светланы Акимовой (девушки удивительной красоты), ведь её компания именно этим и занимается.


Заметьте, не я лично это предложила:) Некто Ларри Элисон из какого-то Оракла:) А я всего лишь поддержала инициативу:) Но за добрые слова - спасибо:)
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:44 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Насчет систем "on demand" я могу сказать следующее: если мы допустим гипотетическую ситуацию, в которой в качестве клиента будет выступать относительно маленькая компания (со штатом не более 20 человек и оборотом не более 500000р/мес), а в качестве поставщика решения "on demand" будет выступать зарубежная компания — то такой вариант отношений имеет право на существование, поскольку вероятность утечки информации предоставляющей коммерческую ценность довольно невелика. Это объясняется двумя факторами 1) вероятность того, что зарубежный партнер проявит интерес к инфомации российского клиента стремится к нулю и 2) клиент слишком мал, чтобы побудить зарубежного поставщика "сунуть нос не в свои дела"… Однако при любом другом развитии событий, допустим если подкласс системы CRM "on-demand" представлен российским отделением какой либо зарубежной компании (как в случае со Светланой) — то лично я не доверил бы коммерческую информацию российскому партнеру и не пошел бы на такой вариант развития событий.


А здесь я бы остановилась поподробнее. Дело в том, что "в случае со Светланой" юридические отношения, контракты у наших клиентов оформлены как раз-таки с зарубежной компанией - NetSuite Inc. называется. Кроме случаев, когда клиенты сами предпочитают заключить договор с Systematic Software Solutions.

Тем не менее, лично мне все равно обидно, что российскому партнеру Вы бы не доверили. Информация-то все равно в итоге не у российского партнера оказывается, а на далеких недоступных никаким врагам серверах. Ну да ладно, просто за державу как-то обидно...
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:56 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Таким образом, высказав свое личное мнение, я хотел бы резюмировать — в нашей стране практика использования "on demand" систем (на мой взгляд) не получит существенного распространения по причинам, указанным мной выше.


Любое мнение имеет право на существование. Но все-таки резюмировать, мне кажется, еще рановато. Страна у нас большая, Интернет, например, если уж анализировать в масштабах страны, тоже далеко не по всей стране "существенно распространился" http://bd.fom.ru/report/map/projects/internet/internet16/int0603#Abs1. Так что все относительно. Думаю, время покажет.
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:12 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав писал(а):
Dmitri писал(а):
Таким образом, высказав свое личное мнение, я хотел бы резюмировать — в нашей стране практика использования "on demand" систем (на мой взгляд) не получит существенного распространения по причинам, указанным мной выше.
Вах! Как совпадает с моей точкой зрения!


Не могла не заметить непереводимую игру слов на здешних пространствах. От акцентов воздержусь.

А вообще - и правда замечательная дискуссия:)
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 1:01 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Светлана Акимова, — рад, что Вы присоединились к нашей дискуссии (= Теперь, я бы хотел прокомментировать Ваши высказывания… Здесь абсолютно неважно, предложили ли это Вы лично, или некто Ларри Эллисон "из какого-то Оракла". От того, как именно отношения оформлены юридически не меняется ровным счетом ничего — как мне кажется в договоре не прописывается мера ответственности за сохранность коммерческой информации, а даже если и прописывается, то в случае выявления факта злоупотребления подобного рода информацией клиента доказать причастность зарубежного партнера, либо его российского представителя (то есть Вас, Светлана) не представляется возможным… Дело в том, что если информация представляющая собой коммерческую тайну или интеллектуальную ценность находится на моих локальных серверах, то вероятность того, что эта информация попадет к третьим лицам стремится к нулю (за исключением случаев, когда злоумышленники могут просто "заказать" получение такой информации посредством хакера, например), а в случае размещения такой информации на серверах третьих компаний (неважно у Вас или за рубежом) вероятность попадания информации "куда не надо" значительно повышается. Иными словами — растут риски.

Мне странно, Светлана, что в бизнесе Вы оперируете понятиями "обидно" или "не обидно", (= Тем более странно слышать от Вас слова "за державу обидно" — скажите мне честно, Вы патриот? Вы так сильно "болеете" за нашу замечательную державу? Вы разделяете интересы компании в которой работаете? Если да, то Ваши слова расходятся с делом — патриоты не работают на запад (= (как правило)…

Вы правы — каждый имеет право на собственное мнение. Может быть лично для Вас резюмировать рано, но лично для себя я решение по этому вопросу принял уже достаточно давно, в силу простых причин, указанных выше (= Кстати, причем тут распространение Интернета по стране мне не совсем понятно, но это неважно…
Вячеслав Кадников



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 127


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Я еще раз привожу список требований к системе:
1) Web-based
2) Не Microsoft


Naumen CRM.
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:51 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
От того, как именно отношения оформлены юридически не меняется ровным счетом ничего — как мне кажется в договоре не прописывается мера ответственности за сохранность коммерческой информации, а даже если и прописывается, то в случае выявления факта злоупотребления подобного рода информацией клиента доказать причастность зарубежного партнера, либо его российского представителя (то есть Вас, Светлана) не представляется возможным… Дело в том, что если информация представляющая собой коммерческую тайну или интеллектуальную ценность находится на моих локальных серверах, то вероятность того, что эта информация попадет к третьим лицам стремится к нулю (за исключением случаев, когда злоумышленники могут просто "заказать" получение такой информации посредством хакера, например), а в случае размещения такой информации на серверах третьих компаний (неважно у Вас или за рубежом) вероятность попадания информации "куда не надо" значительно повышается. Иными словами — растут риски.


Дмитрий, поскольку Вы для себя решение уже приняли, то, в принципе, можете не читать то, что я напишу ниже.

Договор с NetSuite, как и любой другой договор, предусматривает ответственности сторон. Мера ответственности NetSuite за сохранность данных клиента, естественно, прописана в договоре, причем, очень подробно.

Что касается рисков, то они есть всегда. Вопрос в том, как от них максимально застраховаться. И, конечно, в менталитете.

В подавляющем количестве случаев несанкционированный доступ и утечка информации из компаний происходит в результате действий самих сотрудников этих компаний, и в этом случае чем дальше находится сервер с информацией, тем лучше. Помимо этого, NetSuite позволяет разграничивать доступ к информации для сотрудников таким образом, что они видят только ту информацию, которая необходима для выполнения их непосредственных обязанностей.

Netsuite не имеет доступа к информации клиентов, а только предоставляет программную оболочку. Безопасность данных гарантируется компанией Level3, которая обеспечивает сохранность и back-up данных, но при этом не имеет информации о конечном клиенте. То есть на системном уровне безопасность решена за счет разграничения полномочий.


Dmitri писал(а):
Мне странно, Светлана, что в бизнесе Вы оперируете понятиями "обидно" или "не обидно",


Дмитрий, в бизнесе я не оперирую понятиями "обидно"/"не обидно", я оперирую ими на свободном форуме.


Dmitri писал(а):
Тем более странно слышать от Вас слова "за державу обидно" — скажите мне честно, Вы патриот? Вы так сильно "болеете" за нашу замечательную державу?


Без фанатизма, пожалуйста.
Я-то за державу болею, и считаю ее действительно замечательной, а вот Вы, похоже, нет, раз с таким пренебрежением сообщаете, что не доверили бы российскому партнеру (при том, что зарубежному, возможно, и доверили бы).


Dmitri писал(а):
Вы разделяете интересы компании в которой работаете? Если да, то Ваши слова расходятся с делом — патриоты не работают на запад (= (как правило)…


Дмитрий, еще как разделяю. Мои слова не расходятся с делом, потому что именно патриоты не вывозят свои знания и потенциал на запад, а, наоборот, все-таки как-то стремятся привлечь с запада самые лучшие и современные идеи и технологии, чтобы пользоваться ими в своей стране.


Dmitri писал(а):
причем тут распространение Интернета по стране мне не совсем понятно


Я не удивляюсь, что Вам не совсем понятно.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:20 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Светлана Акимова писал(а):
Договор с NetSuite, как и любой другой договор, предусматривает ответственности сторон. Мера ответственности NetSuite за сохранность данных клиента, естественно, прописана в договоре, причем, очень подробно.

Светлана!
А если это не корпоративная тайна, раскройте схему определения ответственности! Например, фраза "Безопасность данных гарантируется компанией Level3" мне ничего не говорит... Думаю, что и большинству клиентов тоже...
Как у вас прописан этот пункт в договоре? Например: "... в случае несанкционированного доступа к базе данных...", чем отвечаете вы? Какую компенсацию получит клиент? Кто будет определять размер данной компенсации?... Или клиент до конца жизни будет судиться с вами и с вашими зарубежными партнерами?
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
andrew_bykov



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий, предлагаю посмотреть SoftUnit CRM

http://www.softunit.com/crm.jsp
Если будут вопросы - присылайте пож-та на мыло abykov@softunit.com. Отвечу оперативно.

С уважением, Андрей Быков
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:11 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день всем !

Светлана — то что я принял решение никак не связано с обсуждением мнений в "свободном форуме". Хотелось бы прокомментировать Ваши высказывания, такое желание возникло, потому что Вы переиначиваете ситуацию, поворачиваете ее к себе нужной Вам стороной и коверкаете смысл моих высказываний. Я постараюсь в этом сообщении обьяснить почему. С некоторыми Вашими высказываниями я соглашусь, а другие опровергну.

Я (выступая в роли гипотетического клиента) хотел бы узнать, как именно ответственность прописывается в договоре (касаемо обеих сторон), а также каким образом происходит решение конфликтов в случае их возникновения (например в случае утечки данных). Я согласен с тем, что риски есть всегда. Согласен так же и с тем, что риски нужно сводить к нулю по возможности. И вы попали в точку, сказав про менталитет. Мы, в частности, тем и отличаемся от жителей других стран… Мы же с Вами рассматриваем ситуацию (произвольную) в которой речь не идет об утечке информации в результате действий самих сотрудников компаний — не нужно уводить ситуацию и разговор о ней в другую сторону. Насчет "чем дальше находится сервер, тем лучше" — это не так. Не играет абсолютно никакой роли, где именно географически находится сервер, в соседней комнате или за океаном. Как Вы уже заметили, все дело в разграничении прав доступа к этой самой информации. Однако в нашем случае речь об этом не идет. Разграничение доступа возможно частично решит проблему утечки данных, однако для меня как возможного клиента абсолютно все равно (с моей точки зрения) будет ли информация, предоставляющая коммерческую/интеллектуальную ценность находиться непосредственно у зарубежного партнера, у его российского представителя или у какой то третьей стороны (пусть даже формально ограниченной какого либо рода ответственностью о неполучении прав доступа к информации клиентов) — вопрос только в том, что эта информация глобально говоря находится не у меня, а у кого то другого.

Светлана — этот форум в принципе можно назвать свободным, поскольку в нем отсутствует цензура в явном виде, по крайней мере каждый волен высказать свое собственное мнение и попытаться опровергнуть мнение оппонента. Т.к. этот форум является бизнес-ориентированным, и мы общаемся в нем, то Вы высказываясь в этом форуме в теме, связанной НЕПОСРЕДСТВЕННО С ВАШИМ бизнесом, не можете говорить о том что он свободный или не свободный. Это в принципе неверная трактовка статуса форума. И раз мы тут общаемся, то общаемся на тему бизнеса, в том числе Вашего, таким образом можно прямо отнести Ваши слова "обидно/не обидно" прямо к Вашему бизнесу (=

И откуда Вы взяли насчет фанатизма? Из трех строк и пары фраз? Фанатизма никакого нет, есть только здравая логика и коммерческий подход. Я не отдам информацию представляющую из себя ценность третьей стороне. Если Вы хотите — Вы можете продолжать убеждать Ваших текущих и потенциальных клиентов в том, что хранение информации у третьей стороны подразумевает отличную сохранность и т.д., я на подобного рода схему (on-demand) не согласен в принципе. И если следовать логике, то многие на это не пойдут. Пойдут только те кто 1) не понимают в принципе технологий подобных систем, 2) те кто не считает свою информацию ценной и готов потенциально ею поделиться с интересующимися зарубежными партнерами и 3) те кому Вы сможете навязать Ваше мнение. Кстати никакого пренебрежения в моих словах не было, и не пытайтесь мне его приписать. Единственное, чем я руководствуюсь это логика. Если Вы не поняли я повторюсь — я не доверю свою информацию ни зарубежному, ни росскийскому партнеру. Кроме того, если я буду использовать коммерческое CRM-решение с закрытым кодом то функионировать оно будет в полностью автономной среде, исключающей связь этого ПО с интернетом.

Если люди (компания) заинтересованы в ввезении каких то инновационных технологий с запада сюда в Россию я это только приветствую, здесь я с Вами полностью согласен. Однако использование таких технологий в ситуации о которой мы говорим здесь я не считаю уместным по причинам обозначенным выше. Все таки будьте так добры, поясните, к чему Вы упомянули распространение интернета по нашей стране? Мне хотелось бы увидеть Ваше мнение (объяснение) вместо иронического "Я не удивляюсь…".
Светлана Акимова



Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 1:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил, приветствую!

Отвечаю на Ваши вопросы:

Кадыков Михаил писал(а):
А если это не корпоративная тайна, раскройте схему определения ответственности! Например, фраза "Безопасность данных гарантируется компанией Level3" мне ничего не говорит... Думаю, что и большинству клиентов тоже...
Как у вас прописан этот пункт в договоре? Например: "... в случае несанкционированного доступа к базе данных...", чем отвечаете вы? Какую компенсацию получит клиент? Кто будет определять размер данной компенсации?... Или клиент до конца жизни будет судиться с вами и с вашими зарубежными партнерами?


В договоре с NetSuite этому посвящен далеко не один пункт... Кто чем отвечает, в каких случаях, какие компенсации, как эти компенсации определяются - все это и многое другое прописано не на одном десятке страниц договора. Однако один из первых пунктов договора с NetSuite называется "Конфиденциальная информация", в которую включены и собственно условия договора. Так что можете смело считать это корпоративной тайной:) А Level3 не берите в голову:) Ну а о своих клиентах мы в состоянии позаботиться, поэтому со своей стороны никогда не допустим прецедентов или поводов к судебным разбирательствам.
CRM Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group