БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Web-based CRM
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
CRM Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:16 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый вечер, господа!

Я представляю компанию, работающую в IT-сфере. В связи с расширением бизнеса возник вопрос о введении системы типа CRM. Я просмотрел (возможно недостаточно внимательно) раздел Вашего сайта, посвященный этим системам, однако не нашел подходящего варианта.

Собственно, требования:
1. Необходимо, чтобы серверная часть системы работала на нашем локальном сервере (база данных и остальное — рассматривается)
2. Система должна быть доступна с сохранением всех функциональных возможностей посредством любого (!) браузера, в виду того, что в компании преимущественно оборудование Apple (соответственно это Mac OS X) и UNIX системы — создавать клиентскую часть под каждую систему было бы немыслимо дорого.

Что вспомню — допишу.
Что скажете?
Nonsens



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:38 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Исходя из конфигурации рабочих мест (MacOS и UNIX) - с системой будут работать разработчики и менеджеры проектов?
Stargazer



Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:46 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ну что можно сказать... Есть системы, которые написаны изначально под web. Такие системы есть, много самописных, которые предлагают небольшие компании-разработчики. Могу посоветовать фирму своих знакомых, они этим занимаются (такой системой) порядка 2 лет.

Как вариант есть система которая позволяет как серверам, так и клиентам работать практически на любой платформе, то бишь в смешанных сетях. Это может быть Unix/Linux, Mac, ну и понятное дело Windows. Это продукт компании HansaWorld (www.hansaworld.com). Он, правда, представляет из себя CRM+ERP систему, но если только CRМ, то можно присмотреться к их продукту HansaWorld Express.

Будет интерес - пишите, дам координаты.
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nonsens, — совершенно верно… хотя разработчики в гораздо меньшей мере, это же не TaskManager, а CRM… ((=

Stargazer, — примеры посмотрю с удовольствием.
Nonsens



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:15 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Функционал какой нужен (продажи, маркетинг, управление рабочим временем sales-менеджеров)? Продажи разовые, или "длинные" проекты?
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:26 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nonsens, — в основном упор будет делаться на продажи конечно, хотя маркетинг тоже естественно, не чужд нам (= насчет управления рабочим временем ничего внятного сказать не могу — не могли бы Вы обьяснить для чего это нужно/где используется? Продажи будут и разовые и длинные…
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:35 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вас может заинтересовать компетенция БМикро.
Мы провели автоматизацию коммерческих и сервисных подразделений компании "БОСС. Кадровые системы" (входящей в группу компаний АйТи), при помощи специально созданной отраслевой настройки CRM-системы "Клиент-Коммуникатор".
(Кстати, теперь мы используем эту настройку и внутри БМикро).

К настоящему моменту в промышленной эксплуатации находятся следующие функциональные блоки:
1. "Управление прямыми продажами".
См. подробное описание здесь: http://www.bmicro.ru/report_boss.html
2. "Управление партнерской политикой",
3. "Управление лицензированием и лицензионным сопровождением"

Об этом подробнее см. здесь: http://www.crmru.info/news_news_view.php?news_section_id=&news_category_id=&news_id=203

Сейчас мы приступили к настройке блока "Управление проектами".

Созданная настройка охватывает набор и специфику бизнес-процессов, характерных для крупных компаний ИТ-индустрии,
обеспечивающих полный производственный цикл, от создания продукта до его лицензионного и (или) технического сопровождения.

Решение остается открытым для дальнейшего развития и настройки,
что отражает подход БМикро к реализации новых проектов на основе имеющихся прототипов.

PS: Удаленный доступ к CRM-системе (в том числе при помощи Web-браузера) организуется посредством терминальных служб (Windows TS или Citrix), позволяющих подключаться посредством целого набора терминальных клиентов, в том числе ActiveX (для Windows TS) или MSDOS, Windows, xNIX, Mac, WinCE, Symbian и т.д. (для Citrix).
При этом Вы сохраните оригинальный внешний вид и эргономичность системы.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin


Последний раз редактировалось: Ростислав (Вт Окт 24, 2006 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:49 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, — я просмотрел базовую конфигурацию предлагаемой Вами системы… могу сказать, что меня впечатлили возможности даже базовой версии. Также, у меня возникли некоторые вопросы:

1) Каковы технические требования системы?
2) Будет ли работать как я уже просил — с любым браузером?
3) Ну и соответственно самый важный вопрос — какова стоимость базовой конфигурации?

Спасибо.
boris



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:54 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, я так понял что система написана на asp?
возможен ли другой язык?

perl, ruby, или по-модному ror )

на самом деле интересно, ибо мне кажется что asp вчерашний день.
как она будет себя вести на mac os x, есть ли клиент заточенный пож эту ось?
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:02 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здесь несколько иначе. См. дописку к моему первому посту.
Действительно, мы предлагаем использовать терминальный доступ.

Хотя у нас есть и примеры проектной реализации "действительно Web-интерфейса" (под конкретных заказчиков и под устоявшуюся информационную структуру БД), но нам не очень нравится такой вариант, поскольку при этом теряется фирменная гибкость КК и готовность системы к легкой и оперативной донастройке.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
boris



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:14 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, извините, но тогда я не понимаю зачем нужна такая система.

21 век, веб 2.0, и нельзя придумать что-нибудь получше чем подключение через цитрикс и терминал?

к тому же нужна система на базе unix, так сказать виндовс не прет и не впечатляет...

есть предложения? готов обсудить!

upd. считайте что я вам только что подкинул бесплатные идеи )))

ps. кстати, у вас на сайте в сафари подвал валится и перекрывает полстраницы.


Последний раз редактировалось: boris (Вт Окт 24, 2006 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:17 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, — извините дописку сразу не разглядел…

По поводу дописки могу сказать следующее. Если я все верно понял Вы мне предлагаете пользоваться определенным приложением, запущенным на удаленной машине в сети посредством терминального доступа. Я приведу небольшой пример, для того чтобы помочь Вам скорректировать мои мысли в нужном направлении — допустим есть машина с UNIX-based системой, на которой требуется запустить Microsoft IE. И если оговориться, что никакими эмуляторами мы пользоваться не станем, то единственный способ запустить несчастный эксплорер на этой машине — это установить терминальную сессию с тем удаленным компьютером, на котором IE может работать.

Применительно к нашей ситуации — у нас есть клиентская машина (Mac OS X), требуется доступ к среде CRM, однако клиентская часть CRM фактически не может работать под управлением Mac OS X. В качестве решения (опять же если я все верно понял) — вы предлагаете установить терминальную сессию с тем удаленным компьютером на котором клиентская часть Вашей CRM вполне успешно может работать (допустим в среде Windows). В принципе — это одно из возможных решений кросс-платформенной совместимости, но это на мой взгляд далеко не лучший выход. А если терминальных сессий с десяток? Что тогда?

Таким образом на мой взгляд более оптимальным решением было бы именно веб-ориентированное решение, позволяющее наиболее оптимальным образом распределить (сбалансировать) нагрузку между серверами обрабатывающими серверную часть CRM (простите за тавтологию).

Поправьте если где то ошибся.
P.S. Если я не ошибаюсь то веб-ориентированный код на порядок легче модифицировать, однако утверждать точно не могу — я не программист.

Было бы интересно услышать Ваше мнение на этот счет.


Последний раз редактировалось: Dmitri (Вт Окт 24, 2006 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:21 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
1) Каковы технические требования системы?
2) Будет ли работать как я уже просил — с любым браузером?
3) Ну и соответственно самый важный вопрос — какова стоимость базовой конфигурации?


По 1.: подробные требования могу выслать отдельным письмом, чтобы не перегружать форум. Вкратце: берем нормальный современный сервер из тех, что сейчас приобретает Ваша компания. Ставим на него MS SQL Server sp3. Готово.

По 2.: через терминальный доступ. "С любым" браузером не тестировали. Но с IE и Opera'ой работает.

По 3.: лицензирование КК при использовании терминального доступа производится "пакетами":
- на 10 пользователей - 60000 рублей;
- на 25 пользователей - 150000 рублей;
- на 50 пользователей - 300000 рублей;
- Unlimited - 600000 рублей;
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:31 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, — по порядку…

1) Поясните пожалуйста, какой, по Вашему должен быть нормальный сервер, способный обрабатывать к примеру 20-30 терминальных сессий одновременно, да еще и под управлением MS SQL? К тому же мы в нашей компании принципиально не используем технологии Microsoft, т.к. они себя уже зарекомендовали как крайне нестабильные, что является достаточно критичным фактором для нашего бизнеса. Мы уже сделали свой выбор — в пользу UNIX-based систем.

2) Ростислав, Вы меня пожалуйста извините, но у меня складывается впечатление, что Вы не до конца владеете вопросом — если мы работаем (как клиент) с системой в терминальном режиме, из той же самой Mac OS X, то мы запускаем терминальный клиент (любой) и устанавливаем терминальную сессию с удаленным компьютером на котором клиентская часть CRM системы функционирует как отдельное приложение. В случае, если мы используем браузер — ни о какой терминальной сессии речь не идет, поскольку сам по себе браузер на это не способен.

Поправьте если ошибся.
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

To Dmitri: мы предлагаем использовать терминальный доступ.
Это промышленная технология, очень удобная. Многие наши клиенты сознательно выбирают её даже для использования внутри локальной сети и при наличии в ней только Windows машин. Особенно в случаях, когда в компании есть парк устаревшей техники (например 486 или Pentium 1).
Ведь терминальный доступ снимает с клиентской машины практически всю вычислительную нагрузку, превращая её в "тупой" терминал, смысл которого - отображать "картинку" и воспринимать нажатия клавиш и действия мыши.

Вся нагрузка переносится на терминальный сервер. Да, он должен быть довольно мощным и поддерживать необходимое число сессий. Смотрите правила расчета требований к серверу на сайтах производителей Windows Terminal Services и Citrix Metaframe.

Итак, в вашей сети должны находиться два сервера (для маленьких компаний можно совмещать на одной машине, но мы не рекомендуем):
1. Сервер баз данных. На нем устанавливается SQL server и БД КК.
2. Терминальный сервер. На нем устанавливается клиентская часть КК.

Затем со своего экзотического компьютера, на котором есть любой из терминальных клиентов (перечислял выше) вы подключаетесь к терминальному серверу и авторизуетесь на нем (логин и пароль). Для Вас открывается отдельная терминальная сессия. И для других пользователей также. Всё прозрачно. Работаете с CRM-системой штатно.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
CRM Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group