БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Web-based CRM
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
CRM Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:49 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
В случае, если мы используем браузер — ни о какой терминальной сессии речь не идет, поскольку сам по себе браузер на это не способен.
Давайте считать в нашем прикладном смысле, что любой терминальный клиент из числа доступных для данного терминального сервера и платформы клиентской машины, это и есть браузер. В смысле, через него мы и "браузим". :)

Другое дело - ActiveX клиент от MS. После установки этого ActiveX "окном в терминальную сессию" на самом деле становится браузер.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin


Последний раз редактировалось: Ростислав (Вт Окт 24, 2006 7:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:53 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Иллюстрация: На десятом международном экономическом форуме этим летом использовался Клиент Коммуникатор. Там через терминальный доступ мы обеспечивали регистрацию участников форума с 80 рабочих мест, большая часть которых находилась в удаленном месте (в павильоне Ленэкспо) и была подключена через один канал связи с пропускной способностью в 1Мб/с.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:04 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boris писал(а):
21 век, веб 2.0, и нельзя придумать что-нибудь получше чем подключение через цитрикс и терминал?
к тому же нужна система на базе unix, так сказать виндовс не прет и не впечатляет...
есть предложения? готов обсудить!
Мы предпочитаем сконцентрироваться на решении бизнес-задач и повышении юзабилити системы для наших пользователей.
Терминальные службы замечательно решают проблемы удаленного доступа и к ним нет никаких претензий.

(А "Юникс-не-юникс", "прёт-не-прёт", это отдельная тема).
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, — продолжим (=

У меня есть вопрос: вот Вы когда говорите слово "промышленная технология" — понимаете что это означает? Вот я например — нет. Поясните смысл пожалуйста, если не сложно… Про парк устаревшей техники все понятно — к нам это не относится.

Я согласен, что технология терминального подключения к CRM снижает нагрузку на локальный компьютер весьма и весьма существенно, иными словами расходуется только то процессорное время, которое необходимо для обслуживания конкретного терминального приложения. Однако — если провести параллель с web-ориентированной системой мы получаем то же самое преимущество — процессорное время тратится только на обслуживание конкретного браузера. Счет 0:0. Но есть один нюанс. Если мы используем терминальную технологию — то терминальный сервер постоянно транслирует клиенту всю "картинку", загружая локальные каналы связи, а если таких сессий с десяток — производительность работы сети (или если хотите пропускная способность локальной сети) может весьма и весьма сильно понизиться. Вы со мной согласны? В случае применения web-ориентированных решений трафика практически нет. Счет 1:0 в пользу web-ориентированных решений.

Теперь что касается нагрузки на терминальный сервер. Я не особенно хорошо разбираюсь в технологии hyper-threading и аналогичных ей, однако если рассуждать логически то производительность очень сильно упадет если будет установлено порядка 20-30 терминальных сессий. В этом уравнении есть как минимум одно неизвестное — в частности какую часть процессорных ресурсов потребляет в единицу времени одна копия клиентской части Вашей CRM? Если хотя бы 10% (при средней нагрузке) — то 20-30 терминальных сессий просто "убьют" терминальный сервер. Могу конечно ошибаться, т.к. по видимому у Вас накоплен опыт именно в установке решений основанных на терминальной технологии… Однако web-ориентированное решение будет гораздо экономичнее и потребует гораздо меньше ресурсов оборудования, нежели чем терминальное… Счет 2:0 в пользу web-ориентированных решений.

Спасибо за оперативные ответы,
буду рад продолжить дискуссию…
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:24 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Система должна быть доступна с сохранением всех функциональных возможностей посредством любого (!) браузера, в виду того, что в компании преимущественно оборудование Apple (соответственно это Mac OS X) и UNIX системы — создавать клиентскую часть под каждую систему было бы немыслимо дорого.

Хм... чудес не бывает... :(
Будьте готовы к тому, что либо функциональные возможности изначально будут не все, либо они будут обрезаны в Web-интерфейсе...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:25 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав,

1) Терминальный клиент — это терминальный клиент, а браузер — это браузер (как класс программ, предусмотренных для работы в основном по протоколу HTTP…) давайте не будем их "смешивать"…

2) ActiveX клиент от MS — Вы меня конечно извините, но это, по моему совсем изврат (((= Сама связка вызывает улыбку: запущен браузер, внутри него запущен терминальный клиент (по технологии от МС), все это дело устанавливает терминальную сессию с сервером, там для каждого пользователя выделяется отдельная (!) сессия (а следовательно и копия программы (тут не уверен, зависит от настроек конкретного терминального сервера)), активно потребляется трафик в локальной сети (в связи с самой сутью терминальной технологии) и конкретное процессорное время на локальной машине (в связи с корявой реализацией терминального клиента от МС) — и получается как в анкедоте — а теперь, господа, мы попытаемся со всей этой фигней (извините за фамильярность) взлететь (((((=
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:27 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил, — почему нет если допустим CRM изначально создавалась как веб-ориентированная? Поясните? Иными словами какие такие возможности недоступны для реализации посредством современных веб технологий?
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:31 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Если мы используем терминальную технологию — то терминальный сервер постоянно транслирует клиенту всю "картинку"
Нет, не всю. Только изменившиеся участки изображения, да и то не так примитивно, как я выразился. Трафик маленький и фактически присутствует только в моменты, когда на экране "что-то происходит". Этот трафик может оказаться и меньше, чем при использовании "чисто браузера", ведь в последнем случае вы передаете через канал N-ное количество служебной информации, необходимое для построения визуального интерфейса, а также собственно данные, предназначенные для отображения.

Пример: пусть некий интерфейс отображает таблицу с несколькими тысячами записей. "Ваш" браузер "по честному" запросит и получит через канал связи на клиента их все (в виде HTML-кода), а "мой" терминальный клиент даст команду терминальному серверу, и тот выполнит эту операцию "там, у себя, внутри локальной сети", а затем перешлет мне в сжатом, оптимизированном виде только картинку, необходимую для отображения тех записей, что расположились в видимой части интерфейса. Вот так. Какой там у нас счет?
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:34 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Иными словами какие такие возможности недоступны для реализации посредством современных веб технологий?

Например, аналитическая составляющая... может я и не прав, но пока не встречал достаточно быстрых и удобных систем типа OLAP под Web-технологии...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:38 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dmitri писал(а):
Кадыков Михаил, — почему нет если допустим CRM изначально создавалась как веб-ориентированная? Поясните? Иными словами какие такие возможности недоступны для реализации посредством современных веб технологий?
Уппс... Теперь понял. Это ж абстрактная теоретическая беседа о проблемах современности. И о тех гипотетических системах, которые в принципе могли бы существовать.

А я было подумал, что конкретный бизнес хочет решить конкретные бизнес-задачи на основе совокупности доступных технологий. Мда. Господа, как уже поздно! Домой пора...

PS: Dmitri, давайте привлечем к разговору владельца бизнеса, генерального директора и коммерческого тоже. Мы с Михаилом расскажем им о том, как можно сегодня решить их задачи, а Вы - почему надо подождать светлого будущего и про совершенные системы, которые в принципе могли бы существовать.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin


Последний раз редактировалось: Ростислав (Вт Окт 24, 2006 8:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:39 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А по поводу терминального доступа... Если уж идти на такой компромис, то можно любую Win-based CRM систему прикрутить...
Кстати, по поводу трафика уже было обсуждение http://www.crmonline.ru/community/viewtopic.php?t=2&start=75
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:43 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав писал(а):
Пример: пусть некий интерфейс отображает таблицу с несколькими тысячами записей. "Ваш" браузер "по честному" запросит и получит через канал связи на клиента их все (в виде HTML-кода), а "мой" терминальный клиент даст команду терминальному серверу, и тот выполнит эту операцию "там, у себя, внутри локальной сети", а затем перешлет мне в сжатом, оптимизированном виде только картинку, необходимую для отображения тех записей, что расположились в видимой части интерфейса. Вот так. Какой там у нас счет?

Ростислав!
Вы опять всех улыбаете... :))) Действительно, Вам домой пора!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Вы опять всех улыбаете... :))) Действительно, Вам домой пора!
Вы о чем, коллега? Нашли ошибки и логические противоречия? Поделитесь!
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
Dmitri



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ростислав, — крайне интересная дискуссия развернулась, Вы не находите?…

Если не секрет — Вы какую должность в Б-Микро занимаете? (Можете не отвечать конечно) Так вот — у нас был опыт использования терминального решения, именно для запуска программ которые как Вы выразились на "экзотическом" компьютере просто не заработали бы ввиду бинарной несовместимости… Я, к сожалению, уже не помню конкретных цифр, но могу сказать точно, что трафик идет постоянный (даже если картинка не меняется). Возможно это была какая то "корявая" реализация терминального сервера/клиента, либо еще что то. Обобщать применительно к технологии в цеом не стану, возможно действительно существуют терминальные решения (коммерческие) которые все эти проблемы решают. Однако — это не к нам, поскольку установка сторонних решений требует дополнительных вложений. В любом случае в единицу времени трафик в случае использования терминального решения не будет меньше, чем веб-ориентированного решения. Вот Вам простой пример — менеджер открыл страницу в веб-ориентированной среде и ничего не делает… Вопрос — трафик идет? Ответ: нет. А в это время при использовании терминального решения трафик идти продолжает в любом случае… И еще — насчет передачи N-ного количества служебной информаци… Да, такая информация передается. Однако, если Вы знакомы с современными веб-технологиями Вы должны знать, что при изменении каких то конкретных областей страницы (допустим той же таблицы) совсем не обязательно перезагружать всю остальную часть страницы (визуал допустим). Для реализации такого подхода достаточно использовать, например XML, XSLT (все это из одной в принципе каши которая зовется AJAX).

По поводу таблицы с несколькими тысячами записей в упомянутом Вами примере Вы, скорее всего действительно получите определенный выигрыш. Но у меня вопрос — Вам известен смысл слова usability? Я бы например предпочел разделение столь большого объема информации на какое то кол-во страниц, либо в крайнем случае ограничился бы выводом первых 50, соответствующих поисковому критерию, а далее вывел бы сообщение "Введите более точный запрос". Иными словами, я не вижу никакого смысла и ни одной реальной ситуации, где потребовалось бы выведение столь огромного кол-ва данных "одним списком". В этом случае веб частично бы проиграл (но не по трафику, а скорее по загрузке процессора в связи с обработкой такого большого массива данных в браузере) терминальному решению, но что самое интересное — в итоге проиграли бы оба (по usability). Так что считаю пример не корректным.

Кстати насчет терминальных решений и их оправданности люди кое что обсуждали по ссылке которую я приведу ниже. Там, правда, не совсем то, что у нас, но весьма похоже…
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=53&tid=261084

P.S. Какой там у нас счет? ((=
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:53 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мы участвовали в тендере, где один наш клиент искал для себя решение, основанное на web.
Бизнес - Недвижимость. Несколько офисов в СПб.

Насколько я помню, отсмотрев множество предложений, ничего сопоставимого с win-приложениями по уровню развития технологий найти НЕ удалось.

Там цель была в тот момент другая - каналы связи.
Но мы продемонстрировали тогда (лето 2006) работу Клиент-Коммуникатора через 1Мб канал и вопрос решился в нашу пользу (не только из-за каналов, конечно).

Теперь, когда каналы связи дешевеют, вопросы репликации, удаленного доступа, отходят на второй план. Клиент, который использовал 1Мб канал летом (Выставочное объединение Рестэк), на последнем форуме использовало уже 2,5 Мб канал "за те же деньги".


Последний раз редактировалось: Игорь А. Рыков (Вт Окт 24, 2006 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
CRM Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group