БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


IBM купит SAP?

 
CRM Форум -> Новости и их обсуждение
Автор Сообщение
Crmonline



Зарегистрирован: 18.09.2005
Сообщения: 363


СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 3:27 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В ИТ-сообществе продолжают муссироваться слухи о возможном поглощении компании SAP каким-либо ИТ-гигантом. Некоторые аналитики считают, что наиболее подходящим потенциальным покупателем является IBM.

Слухи о поглощении SAP, одного из лидеров на рынке ERP-систем, усилились после того, как сооснователь компании Хассо Платтнер (Hasso Plattner) сказал, что только три ИТ-гиганта — Microsoft, IBM и Google — могут купить SAP. «Я не вижу никого другого. Если акционеры решат, что слияние лучше независимости, то это произойдет», — заявил он.

Обычно при поглощении преследуется цель «убийства» конкурента, либо использования технологий. SAP — слишком большая и успешная компания, чтобы поглощать ее для «убийства». Потенциальных покупателей могут интересовать только ее продукты и клиенты.

У IBM достаточно средств для слияния с SAP. Продукты двух компаний хорошо совместимы, например, серверы и промежуточное ПО IBM с корпоративными системами SAP. IBM смогла бы неплохо заработать на сервисах, предоставляемым клиентам SAP. У компаний много общего и в управлении — SAP основана бывшими сотрудниками IBM. Хассо Платтнер сообщил, что он считает конвергенцию SAP с IBM возможной, хотя, по его словам, переговоры об этом пока не велись.

Microsoft еще в 2004 г. — во время поглощения Oracle компании PeopleSoft — вела переговоры о слиянии с SAP, но из-за сложности интеграции бизнесов и законодательного регулирования этот проект не осуществился. Сейчас такая сделка была бы еще проблематичнее, поскольку цена SAP за прошедший период значительно выросла.

В прошлом году продажи SAP достигли $10,9 млрд, а ее капитализация превысила $66 млрд. Поэтому парадоксально, что идут разговоры о ее покупке компанией Google, имеющей годовой доход в размере всего $6 млрд, пусть и при капитализации в $116 млрд. Кроме того, бизнесы этих двух гигантов имеют мало общего, во всяком случае, при слабом развитии онлайновых софтверных сервисов.

Что касается злейшего конкурента SAP — компании Oracle, она может интересоваться бизнес-приложениями SAP, например, для таких процессов, как управление отношениями с клиентами и цепочками поставок. Oracle постоянно, зачастую агрессивно, поглощает конкурентов — JD Edwards, PeopleSoft, Siebel Systems, Retek, ProfitLogic, Sleepycat и I-flex Solutions.

SAP реализует альтернативную Oracle стратегию «органического роста» — с поглощением небольших компаний и фокусированием ресурсов на новых продуктах, например, на интеграционной платформе NetWeaver. Для борьбы с Oracle в прошлом году SAP купила TomorrowNow, специализирующуюся на услугах для клиентов JD Edwards и PeopleSoft, с целью переманивания части из них и отнятия доходов у Oracle. Oracle, в свою очередь, выплачивает клиентам деньги, потраченные на лицензии SAP, при условии миграции на свое программное обеспечение.

Однако в самой SAP возможность слияния с каким-либо ИТ-гигантом отрицают. Вчера исполнительный директор SAP Хеннинг Кагерманн (Henning Kagermann) опроверг слухи о скорой покупке его компании. «Мы независимы и достаточно сильны, поэтому я не вижу причин, почему бы нам не продолжить свой бизнес самостоятельно», — заявил он.

Источник: CNews
30.05.2006
CRM Форум -> Новости и их обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group