БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ITSM PM АБС АБН SEC SAAS
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопрос от новичка
На страницу Пред.  1, 2

Форум портала CRMONLINE.RU -> Что такое CRM и зачем он нужен
Автор Сообщение
Crm-y

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:37 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dmitrikor писал(а):
Don_huan писал(а):
Отсюда вопрос, где хранятся все введенные мной данные о клиентах в первом случае??? Размещать свою клиентскую базу на чьих-то серверах, пусть и не доступных для кого-либо кроме меня, я не собираюсь. Эта информация стоит больших денег и если произойдет утечка, то это уже вопрос жизнии и смерти бизнеса...

Прошу пояснить, если я что-то неправильно понимаю.

Как было сказано, если система арендована (простая аренда или SaaS) будут в датацентре провайдера.

Провайдер как правило подписывает соглашение конфиденциальности и мало заинтересован в торговле вашим бизнесом. Например можете разместить ваши данные в америке или европе.

Кроме того существует вопрос физической надежности хранения данных. Тут провайдер выигрывает однозначно.

Задумайтесь над вопросом:
1. Соотношение зарплаты админа и денег которые он может заработать продав информацию о ваших клиентах?

2. Соотношение общей выручки того же SaaS провайдера и выручки которую он получит со слива ваших данных. Да и потери которые понесет его бизнес в будущем от этих действий.

Провайдер прямо заинтересован чтобы ваши данные были сохранны.

Экономический расчет показывает, что аренда (SaaS) программных продуктов более выгодна, т.к. вы как правило почаете не только ПО, но и услуги по его обслуживанию.
А сохранность данных, как правило в дата-центре выше чем хранение информации на своих ресурсах.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 4:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Don_huan писал(а):
Размещать свою клиентскую базу на чьих-то серверах, пусть и не доступных для кого-либо кроме меня, я не собираюсь. Эта информация стоит больших денег и если произойдет утечка, то это уже вопрос жизнии и смерти бизнеса...

Защититься от утечки можно (и то с оговорками) только, если поставить CRM у себя на домашнем компьютере, не подключать компьютер в интернет и никого к нему не подпускать. Очевидно, в таком случае теряет смысл сама CRM - ведь с ней должны работать Ваши сотрудники! Мы предлагаем, на наш взгляд, оптимальный компромисс: CRM устанавливается на VPS-хостинг и настраивается защищенная сеть VPN так, чтобы доступ к CRM имели только указанные пользователем компьютеры + бэкап на Ваш доверенный компьютер на случай неработоспособности хостинга. Возможен и вариант установки на физический сервер в офисе, но тут уж выбирайте, чего больше бояться: недобросовестности хостинга или собственных (приглашенных) сисадминов, которые под видом ремонта получают полный доступ к данным.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:19 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

На сколько я знаю основной канал утечки данных - физический вынос последних в руках людей на флешках, хардах и т.п. Но это так, лирика.

Не всегда информация которая лично Вам дорога, может быть также ценна провайдеру. Что он с ней делать будет? Продаст вашему конкуренту за 2 тыщи баксов/ за 10 тыщ/ 50 тыщ? И весь свой миллионный бизнес накрыть при этом медным тазом? Сомнительная выгода )
Александр Николаенко

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 12:58 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не были здесь упомянуты CRM системы Террасофт. Собственно облачная BPMonline CRM и устанавливаемая на собственный сервер Terrasoft CRM
@lex

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 2:36 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Некропостинг детектед ;)
Bakenbarda

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 6:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А есть ли CRM чтоб под айпадом работала и андроидом планшетом? Чтоб отчеты в них смотреть
Crmonline

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 9:22 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Этот тред закрыт. Для вопросов создайте новый, плз.
Форум портала CRMONLINE.RU -> Что такое CRM и зачем он нужен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2