БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ITSM PM АБС АБН SEC SAAS
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто о CRM
На страницу 1, 2, 3  След.

Форум портала CRMONLINE.RU -> Что такое CRM и зачем он нужен
Автор Сообщение
tramp2004

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:09 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уважаемые гуру,
вот все говорят о CRM достоинствах и преимуществах.
Дело даже не в выборе. Я интуитивно понимаю что наверное CRM мне нужен но... Не хватает свободных средств, а если они находятся тратятся не на CRM а на текущие задачи. У меня нет 100% уверенности, что CRM что то даст, а не будет очередной навороченной напоминалкой...
Просвятите меня пожалуйста на простом человеческом языке.
Немного о бизнесе:
1) Сеть розничных магазинов мебели
2) Центральный офис
3) Несколько телефонных номеров (в каждом магазине свой)
4) Работа с постоянными заказчиками
5) Небольшое к-во клиентов дают основной оборот
6) Длительный цикл продаж

Мне кажется что основные функции CRM у нас реализованы, правда не автоматизировано, как говорят по старинке. Exel + тетрадки + 1С 8.0
Не современно, но эффективно на 100%.
Помогите разобраться, объясните что я выиграю?
Буду благодарен всем кто поможет
<Михаил_маркетолог>

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:19 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Будь то система управления или ....посевная, автоматизация = уменьшение рутины что дает повышение эффективности труда и\или возможность теми же самыми кадровыми ресурсами делать больше. Эффективность измеряется также просто - формулируете задачи и их текущее состояние, сравниваете с результатом. Ваш список-6 - это не задачи, можно только гадать и предлагать наобум.

Можно обратиться к специалистам, но можно и самому составить такой чеклист задач. Не более десятка – основные, а не проблемы от проблем. Подробнее рекомендую почитать переводную статью Расчет рентабельности инвестиций в CRM – скорее искусство, чем вопрос веры. Там же есть и (забугорные) примеры.

Вопрос в том - какие у вас задачи? Какая специфика управления? Бизнес бизнесу рознь, также как посевная арбузов отличается от картошки. Какое поле вам надо вспахать? Колл-центр и рассылку? Отслеживание на сайте клиентом своего заказа - если вы работаете через доставку? Бюджетирование сети с привязкой к потребностям клиентов? Цель на расширение сети или выбрасывание кадрового балласта? Да, можно предложить вам использовать все и сразу...но эффективность инвестиций в CRM-систему на деле от этого...кхе...пострадает.

PS. Прошу, не судите по "напоминалке" - ну это такая же важная часть CRM-системы, как будильник у тракториста при автоматизации посевной.
Вадим Заборский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 3:58 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Всё зависит от того, какой способ Вы предпочитаете:
1. Теоретический способ. Михаил достаточно хорошо описал способ, где преобладает с большей долей теоретическая подготовка для самостоятельного выбора CRM. И лишь после неё следуют практические шаги.
2. Практический способ. Заключается в приобретении коробной CRM с возможностью дальнейшего развития до определённого уровня.
Выбор коробочной CRM не такой затратный (порядка 1200-2700 евро за 5 пользователей). Если выбрать CRM с основными функциями ( ввод клиентов/компаний, связь между ними, поиск по разным критериям, планирование и завершение событий, анализ накопленной информации с помощью отчётов, изменение шаблонов отчётов, добавление собственных полей, автоматизация простейших процессов (рассылки, напоминания о событиях), простейшее разграничение доступа).
Такие CRM развёртываются за 1-3 дня, не требуют написания ТЗ, могут настраиваться самостоятельно по мере освоения системы.
Таким образом они позволяют понять насколько компания готова к внедрению CRM, насколько прописаны (формализованы) бизнес-процессы, позволяют понять лояльность сотрудников к такой системе.

Говоря иными словами: первый способ - это серьёзный комплексный и как следствие затратный подход к проблеме покупки CRM,
второй способ - испытательный, медленный, и малозатратный.

Выбирайте..
tramp2004

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:14 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уважаемые господа, вы все правильно говорите но ...
Сегодня понятно как действовать если я решусь на приобретение, но пока никто из профессионалов не объяснил мне на простом языке зачем?
Я ранее писал, что мы уже давно работаем по основным принципам заложенным в CRM, единственно без полной автоматизации. И если сегодня говорить о том что мне нужно потратить пару штук чтобы сократить время обработки на пару часов, так для меня это не показатель, у мея 5 продаж в месяц кормят компанию.
Если для более полной дискуссии необходимы ответы на вопросы, задайте их пожалуйста.
Еще раз спасибо за помощь, уж очень хочется разобраться.
Вадим Заборский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:25 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ну во-первых, коробочные CRM можно скачать в виде тестовых версий (с ограничением по времени, но с полным функционалом). Т.е. не приобретать ничего. Забыл упомянуть.

А во-вторых, о CRM как правило задумываются в тех компаниях:
- где испытывают острую необходимость в повышении производительности работы менеджеров,
- где необходимо повысить безопасность хранения данных о клиентах,
- где необходимо ужесточить контроль за работой менеджеров,
- где необходимо повысить качество работы с клиентами,
- где необходимо повысить прибыль в расчете на 1 клиента..

и т.д.

Если у Вас нет подобных проблем и если есть сложившаяся система работы, которая не зависит от 1 или 2 топ-менеджеров, то покупать CRM не зачем.

Встречный вопрос - А почему Вы задумались о CRM для своей компании?

Если у Вас
tramp2004

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:35 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский писал(а):
Встречный вопрос - А почему Вы задумались о CRM для своей компании?

Многие предлагают за разные деньги, говорят купи и будет счастье но ... вопросы я описал.
Вторая причина более важная и весомая, у меня есть ощущение на уровне нутра, как говорят, что подобные системы действительно полезны бизнесу, вот ищу аргументы.
Все что вы написали о:
А во-вторых, о CRM как правило задумываются в тех компаниях:

верно но, и естественно мне нужно и интересно, но как бы не хватает решающего аргумента
Вадим Заборский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мотиватором для приобретения любой информационной системы должно быть не общественное мнение, а наличие конкретной проблемы.

Перечислите проблемы, которые у Вас есть в работе и тогда будет ясно сможет ли помочь Вам конкретно CRM, и чем. Вполне вероятно, что Вам нужна не CRM, а ERP система с CRM модулем.

Посылайте подальше тех, кто говорит, что у Вас будет счастье, когда Вы купите CRM. Прежде всего пляшите от Ваших проблем: есть проблемы - формулируйте, будем думать и рекомендовать как решать.

Общий плюс CRM - то, что CRM делает работу менеджеров прозрачной. Этот плюс ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всех компаниях, в любых отраслях. Остальные плюсы использования CRM зависят:
- от отрасли
- от текущего состояние бизнес-процессов
- от размеров компании
- от размеров прибыли
и т.д.

п. 1. Если Вы голодны - купите еду и будете сыты..
п. 2. Если Вы не голодны, но пытаетесь понять нужна ли Вам еда - то Вы зря тратите время.
п. 3. Если Вы предполагаете, что завтра будете голодны, то это есть не что иное как формулирование проблемы, поэтому переходим к пункту 1.
Olya

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:31 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Да, продажа мебели хорошо ложится на CRM, то, что вы описали - это те вопросы, которые можно и нужно автоматизировать.
В чем плюсы? Надо смотреть каждую систему отдельно - где-то можно построить красивые графики, где-то положить пол жизни на настройку "под себя". Если повезет, то все же получите главное - рост производительности труда, оборотов, прибыли. Каким образом это получается? Просто в нормальной CRM системе, как правило, заложен целый комплекс решений, направленных на экономию времени и принятие правильных управленческих решений. То, как это будет работать именно у Вас - в большей мере зависит от того, насколько Вы требовательны к своим сотрудникам, насколько позволяет ваш сектор рынка. По сути, CRM просто позволяет добиться максимума от сотрудников, а так же расшириться за счет менее активных конкурентов.
Что касается высокой стоимости наших программ - есть же возможность арендовать CRM, примерить на себя, убедиться, что тот или иной CRM-щик не врет.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:04 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ольга,

Смотреть КАЖДУЮ CRM - достаточно тяжело. Надо хотя бы выделить 3-4 системы и тогда их смотреть. Иначе, уже на 2 системе мозги начинают закипать.

Именно поэтому я классифицировал их по трём категориям:
1. CRM в составе ERP
2. Самостоятельные CRM, охватывающие весь цикл работы с клиентом (от обработки потенциальных клиентов до приёма претензий от клиентов после оказания услуги или реализации товара).
3. Коробочные CRM, включающие основные функции по работе с клиентами.

Аренда CRM имеет свои минусы:
- никто не понесёт ответственности, если Вы потеряете доступ к данным - в России нет таких законов. Как следствие - всё время пока не будет доступа - данные о клиентах будут недоступны.
- Вам придётся платить дополнительные деньги, чтобы потом "вытащить" из арендованной CRM свои данные. При условии, что она Вам не понравится.
- в России очень мало надёжных ДАТАЦЕНТРОВ (Центров Централизованного Хранения данных). Чаще всего арендуемые CRM размещаются у простого ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРА. И поэтому надёжность от взлома или сбоя - на минимуме.
<Михаил_маркетолог>

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 12:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим Заборский,
Арендуя CRM можно БД ставить и на свой сервер. Зависит от продукта.
И каким образом общий для 99,99% CRM-решений недостаток удаленного расположения БД в дата-центре относиться к минусам аренды?

Мне интересно, откуда берутся такие модные утверждения про аренду, даже если они противоречат элементарной логике - финансовый аспект не может определять технологический, также как желтый цвет влиять на громкость звука.
Вадим Заборский

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 1:03 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил,

А зачем тогда арендовать CRM, если всё равно придётся тратиться на организацию своего сервера?
В этом случае, еще нужно нанять себе и грамотного системного администратора, чтобы поддерживать такой сервер с БД. А это и затраты и запутанная архитектура сети (БД внутри локальной сети, а приложение - снаружи).

Аренда CRM должна облегчать жизнь пользователям. В США существуют законы, по которым если у меня оборвётся Интернет или отрубят электричество у меня или у провайдера - я знаю на кого подавать в суд. У нас в России таких законов нет. И если мне позвонит клиент, а у меня в это время нет доступа к базе потому что нет Интернета, то я ни к кому не могу предъявить претензии..

Если CRM установлено внутри офиса, то неработоспособность CRM зависит только от системного администратора и электрогенератора в подвале офисного центра.

Многие Интернер-провайдеры в России хоть и называют себя таковыми, в реальности арендуют мощности у более крупных провайдеров, которых в той же Москве можно пересчитать по пальцам одной руки. Сразу оговорюсь, что я имею ввиду площадки, типа установленной в Курчатовском институте (ИАЕ им. Курчатова), бывший РЕЛКОМ, через который идёт львиная доля интернет-траффика.
Очень часто обрыв интернет-соединения у большинства Интернет-провайдеров вызван не сбоем их оборудования, а техническими работами или сбоями на площадке тех, у кого они арендуют траффик.
И ни один местный Интернет-провайдер никогда не возьмёт на себя ответственность за сбои, вызванные третьими лицами.

И проблема эта не техническая, а прежде всего законодательная. Пока не будет в России законов, по которым я могу привлечь к ответственности за отсутствие доступа к удалённому приложению моего интернет-провайдера, мы будем в Интернете играть в Тетрис и редактировать таблички на Google Apps. При текущей ситуации аренда CRM в России - это большой риск для развивающегося бизнеса: вероятность сбоя в самый неподходящий момент, отсутствие виноватых.. как следствие - потеря клиентов, прибыли.

В США например на каждый штат приходится по несколько Датацентров, где оборудованы специальные системы предотвращения сбоев, где в онлайне можно посмотреть залы с оборудованием, где можно перед заключением договора прийти и убедиться в наличии достойного оборудования и так далее. Существуют не только резервные схемы питания, но и резервные схемы перенаправления данных в случае сбоя интернет-канала. Существует классификация датацентров и единая их сертификация.
Если всё это есть у нас - поправьте меня..

Я не претендую на истину в последней инстанции, просто пишу о том, что вижу...
Olya

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 1:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

- Вам придётся платить дополнительные деньги, чтобы потом "вытащить" из арендованной CRM свои данные. При условии, что она Вам не понравится.

Это неправда.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 1:48 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ольга,

REGIONSOFT CRM, 3000 руб. за услугу по экспорту данных.

Готов предоставить переписку с соответствующим сотрудником компании по запросу.

Я - эксперт и понимаю ответственность за свои слова.

Если я не прав, то прошу Вас привести факты. Если я прав, то прошу Вас принести мне в данном форуме официальные извинения за Ваше сообщение (цитата+Ваш комментарий).

С уважением..
Olya

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 2:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вадим,

На самом деле аренда выгодна клиентам. Зачем предприятию, торгующему мебелью становиться специалистом в системном администрировании, организации датацентра или тонкостях настройки сетевых маршрутизаторов?
Каждый должен заниматься своим делом. В этом плане аренда CRM снимает с клиента все технические вопросы. Зашел в кафе, достал iPad и как будто из офиса и не выходил. Удобно же.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 2:26 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ольга,

Давайте закроем вопрос с моим враньем и тогда пойдём дальше.

если я вру - значит я непорядочный человек, и в принципе не могу высказываться здесь как эксперт, дабы не вводить читающих этот форум в заблуждение.

если я не вру - то хотел бы, чтобы Вы разместили этому подтверждение как человек обвинивший меня в неправде.

Я Вас понимаю..
Ваша задача как продавца или производителя CRM - продать систему, показывая её плюсы и, грубо говоря, умалчивая минусы.

Моя задача как эксперта, продвигающего в России идею CRM, показать будущим клиентам CRM скрытые минусы или плюсы Вашего решения, чтобы ВЫБОР БЫЛ ПОЛНЫМ И ЧЕСТНЫМ.

Выбор аренды CRM связан с гораздо большими рисками, чем покупка например коробочной версии.

Аренда приложений удобна - я об этом не спорю, но в отношении аренды CRM есть моменты, которые в России не обеспечены (смотрите мои сообщения в этом форуме). И это пока что делает аренду CRM не более чем игрушкой, но не серьёзным подспорьем для бизнеса.
Форум портала CRMONLINE.RU -> Что такое CRM и зачем он нужен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3