БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Обсуждение ответов Дмитрия Желтова
На страницу 1, 2  След.
 
CRM Форум -> Свободная дискуссия
Автор Сообщение
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 9:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий, к сожалению, я не получил ответов на ряд своих вопросов. Формат "конференции" не позволяет устраивать дискуссии, поэтому был бы признателен, если бы Вы несколько развили тему в данной ветке.

Итак...
Дмитрий Желтов писал(а):
Кадыков Михаил писал(а):
2. Насколько интернет-трафик увеличивает стоимость владения продуктом? (анлимный ADSL есть далеко не везде :))

Действительно расходы на интернет-трафик несколько возрастут. Однако CRM-системы приобретают компании, для которых работа в сети не новинка, они давно и активно используют возможности интернета. Безусловно, таких компаний сейчас большинство, и я полагаю, остальные вскоре тоже присоединятся к их числу.

Во-первых, далеко не факт, что ВСЕ компании, которые приобретают CRM-системы, "давно и активно используют возможности интернета"... Если уж говорить честно, то Ваше утверждение справедливо только именно для ваших потенциальных клиентов... Вы не поверите, но есть куча компаний, особенно в МСБ, где большинство сотрудников пользуются, в основном, электронной почтой... И не потому что они такие отсталые, а просто им этого хватает... основной трафик там создают админы и маркетологи... Но если в такой компании поставить CRM OnDemand всем... менеджерам по продажам, по закупкам, сервисной службе, логистике, бухгалтерии и пр., то трафик возрастет существенно!
Отсюда, во-вторых...
То, что трафик вырастет, это и так понятно... Я же спросил: "На сколько?"... Возьмите любого клиента "до" и "после" и посчитайте... Есть подозрение, что для региональных клиентов, где доступ в Инет не так дешев, эти суммы будут сопоставимы со стоимостью аренды вашего софта! Соответственно, стоимость владения удваивается!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 9:34 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий Желтов писал(а):
Если бы на работе по каким техническим причинам отключили интернет, полагаю, у меня было бы несколько вариантов доступа к почте и в сеть. Варианты, которые я вижу, можно пойти в интернет-кафе или интернет-клуб, можно отправиться домой, если дома имеется доступ в интернет. Как вариант, можно выйти в сеть через GPRS/мобильный интернет при помощи телефона. Я думаю, в настоящее время эта возможность есть у многих.

Есть несколько моментов...
1. Поездите по России... попробуйте в разных городах "выйти в сеть через GPRS/мобильный интернет при помощи телефона"... :)))... Оцените скорость и стабильность связи... Уверяю Вас, не все так хорошо, как утверждают в рекламе ОпСоСы!
2. Представьте, в офисе отрубается интернет... и директор распускает всех сотрудников по домам и по интернет-кафе! :))) Клиенты не могут дозвониться... Никого нет ни на складе, ни в сервисной службе... :))) Вам самому-то не смешно? :)
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 9:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий Желтов писал(а):
Кадыков Михаил писал(а):
Дмитрий, с какими российскими учетными системами вы интегрируетесь, на каких технологиях основана эта интеграция и сколько это будет стоить клиенту? Например, 1С, БЭСТ, Парус...

SugarCRM поддерживает большинство современных способов интеграции. Поэтому возможности для интеграции ограничиваются наличием таковых в учетной системе. В случае, если в учетной системе есть поддержка SOAP, то интеграцию с учетными системами мы производим с использованием программного продукта класса EAI (enterprise application integration) JitterBit. Если же нет, как, например, в случае 1С 7.7, то возможна интеграция при помощи загрузки-выгрузки файлов.

Вот-вот! Именно про "современные способы интеграции" говорили и VIP-ы от Майкрософт и от других зарубежных "мега-систем" :)
Но, по сути дела, Ваш ответ означает, что "у нас есть механизмы интеграции, а соответствует ли им ваша учетная система, это ваши проблемы"... :)... "У меня красивая спортивная машина, созданная для автобанов, вот вы и адаптируйте к ней свои дороги!"
Уверяю Вас, более 90% учетных систем, которые стоят в российских компаниях (включая 1С) не имеют ни SOAP, ни EAI ни чего-либо подобного!

Что же касается Вашего ответа на вопросы, то Вы так и не ответили с какими конкретно системами вы интегрируетесь... ну приведите примеры... без всяких там жутких аббревиатур! :)
... и сколько это стоит?... ну, опять же, пример... сколько будет стоить интеграция с типовой 1С:Бухгалтерия 7.7?... а если потом это будет 1С:Торговля?... а если она переписанная?... А если это 1С:8.х?...
Вопросы же конкретные! Вот и ответьте конкретно!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
MF



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 7:45 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

дмитрий - а когда Вы ответите? или нет не работает?
Дмитрий Желтов



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:03 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Прошу прощение за задержку с ответом. У нас с вами просто разные способы продвижения продукта. Вы, как я понимаю, продвигаете через форумы (Михаил Кадыков - 915 сообщений, 16.50% от общего числа), а я предпочитаю общаться с клиентами индивидуально. Соответственно разные ресурсы на это выделены. Но я все же отвечу на ваши комментарии.

Кадыков Михаил писал(а):
Дмитрий, к сожалению, я не получил ответов на ряд своих вопросов. Формат "конференции" не позволяет устраивать дискуссии, поэтому был бы признателен, если бы Вы несколько развили тему в данной ветке.

Итак...
Дмитрий Желтов писал(а):
Кадыков Михаил писал(а):
2. Насколько интернет-трафик увеличивает стоимость владения продуктом? (анлимный ADSL есть далеко не везде :))

Действительно расходы на интернет-трафик несколько возрастут. Однако CRM-системы приобретают компании, для которых работа в сети не новинка, они давно и активно используют возможности интернета. Безусловно, таких компаний сейчас большинство, и я полагаю, остальные вскоре тоже присоединятся к их числу.

Во-первых, далеко не факт, что ВСЕ компании, которые приобретают CRM-системы, "давно и активно используют возможности интернета"... Если уж говорить честно, то Ваше утверждение справедливо только именно для ваших потенциальных клиентов... Вы не поверите, но есть куча компаний, особенно в МСБ, где большинство сотрудников пользуются, в основном, электронной почтой... И не потому что они такие отсталые, а просто им этого хватает... основной трафик там создают админы и маркетологи... Но если в такой компании поставить CRM OnDemand всем... менеджерам по продажам, по закупкам, сервисной службе, логистике, бухгалтерии и пр., то трафик возрастет существенно!


Я не понимаю, зачем в CRM-системе необходимо работать менеджерам по закупке, логистике и тем более бухгалтерии?

Кадыков Михаил писал(а):
Отсюда, во-вторых...
То, что трафик вырастет, это и так понятно... Я же спросил: "На сколько?"... Возьмите любого клиента "до" и "после" и посчитайте... Есть подозрение, что для региональных клиентов, где доступ в Инет не так дешев, эти суммы будут сопоставимы со стоимостью аренды вашего софта! Соответственно, стоимость владения удваивается!


Зачем мерять среднюю температуру по больнице? Кому от этого легче? Слишком много параметров и пока у нас не достаточно статистики, чтобы дать ответ, который будет корректным. А заниматься моделированием и оценкой в общем случае я не считаю эффективным. Все очень индивидуально. Клиент в своих условиях сможет подсчитать, сколько ему будет стоить траффик и оценить насколько выгодно это будет. Я не говорю, что эта модель аренды - это панацея для всех. Если у клиента дорогой траффик, то мы готовы предложить ему разместить систему на его сервере.

Кадыков Михаил писал(а):
Есть несколько моментов...
1. Поездите по России... попробуйте в разных городах "выйти в сеть через GPRS/мобильный интернет при помощи телефона"... :)))... Оцените скорость и стабильность связи... Уверяю Вас, не все так хорошо, как утверждают в рекламе ОпСоСы!
2. Представьте, в офисе отрубается интернет... и директор распускает всех сотрудников по домам и по интернет-кафе! :))) Клиенты не могут дозвониться... Никого нет ни на складе, ни в сервисной службе... :))) Вам самому-то не смешно? :)


Мне смешно, но по поводу ваших комментариев :))) Я думаю вам бы удалась работа сценаристом или драматургом. Вы уже красочно представили и разрисовали картину апокалипсиса, когда вся компания, включая дворников и грузчиков, уходит домой на пару дней из-за того, что нет интернета. Но давайте вернемся в реальность. Драма отличается от жизни тем, что там все доведено до предела, выхвачены отдельные редкие случаи, для большего влияния на зрителя и достижения катарсиса. Я вас понимаю, ваша цель именно такая. Но давайте подумаем разумно, компании, у которых интернет работает три дня в неделю, не будут пользоваться нашей услугой. Мы им сможем предложить разместить SugarCRM на их собственном сервере. А вот на случай форс-мажорных обстоятельств, если у обычно хорошо работающего интернет-провайдера произошла авария на линии, то такими способами воспользоваться можно. А вот если грохнулся собственный сервер внутри компании, то тут уж ничего не поделаешь... Вот тут уж действительно можно рисовать ужасные картины, когда все уходят домой. Кстати в данном случае мы тоже можем, помочь, взяв на аутсорсинг техническую поддержку оборудования компании.

Кадыков Михаил писал(а):
Что же касается Вашего ответа на вопросы, то Вы так и не ответили с какими конкретно системами вы интегрируетесь... ну приведите примеры... без всяких там жутких аббревиатур! :)
... и сколько это стоит?... ну, опять же, пример... сколько будет стоить интеграция с типовой 1С:Бухгалтерия 7.7?... а если потом это будет 1С:Торговля?... а если она переписанная?... А если это 1С:8.х?...
Вопросы же конкретные! Вот и ответьте конкретно!


У нас есть опыт интеграции с 1С 7.7 Бухгалтерия, Торговля и 1С8 УПП.
По стоимости могу сказать только по конкретному ТЗ.
_________________
CRM On-Demand (SugarCRM)
www.crm-on-demand.ru
dzheltov@it.ru
+7 495 974 79 79
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:20 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий,
Спасибо за ответы!

Дмитрий Желтов писал(а):
У нас с вами просто разные способы продвижения продукта. Вы, как я понимаю, продвигаете через форумы (Михаил Кадыков - 915 сообщений, 16.50% от общего числа), а я предпочитаю общаться с клиентами индивидуально. Соответственно разные ресурсы на это выделены.

На счет нас с вами согласен. Но, в общем и целом, методы продвижения всех CRM-продуктов примерно одинаковы... :) Просто в нашей компании индивидуальными общениями, в основном, занимаюсь не я, а другие люди... :)
Дмитрий Желтов писал(а):
Я не понимаю, зачем в CRM-системе необходимо работать менеджерам по закупке, логистике и тем более бухгалтерии?

Наверно у нас с вами и взгляды на CRM немного разные... :)
Поясню наш подход... ВЗАИМООТНОШЕНИЯ с клиентами - это не только коммуникации и продажи!
- Менеджеры по закупке смотрят и анализируют потребности основных сегментов, и исходя из этого формируют склад. При позаказной схеме бизнеса они участвуют в общем бизнес-процессе исполнения заказа. И пр....
- Менеджеры по логистике обеспечивают доставку товаров до клиента, т.е. взаимодействуют с клиентом непосредственно! Вы не поверите, но это тоже существенная часть бизнес-процесса CRM!
- Бухгалтерия обеспечивает взаиморасчеты и работу финансовых инструментов (товарный кредит, лизинг, факторинг и пр.), применение которых может зависеть от параметров клиента!

Вам назвать еще другие подразделения???
- Сервисная служба занимается постпродажной поддержкой клиентов
- ОТК (Служба контроля качества) занимается приемом, обработкой и разрешением претензий и рекламаций
- Юридический отдел оформляет контракты с клиентами и занимается разрешением споров. Им тоже нужна вся информация о сделках и о клиентах!

Вообще, я удивлен этой вашей репликой... Вы что продаете-то? Ежедневник для сэйлов???
Дмитрий Желтов писал(а):
Слишком много параметров и пока у нас не достаточно статистики, чтобы дать ответ, который будет корректным. А заниматься моделированием и оценкой в общем случае я не считаю эффективным. Все очень индивидуально. Клиент в своих условиях сможет подсчитать, сколько ему будет стоить траффик и оценить насколько выгодно это будет.

Согласен.
Только в маркетинговых материалах поставщиков OnDemand эта статья затрат вообще не упоминается! Вы хоть приведите примерный объем трафика при каких-то данных... например, при базе в 1000 клиентов для 10 сотрудниках средний трафик будет от... до... А то "мужики-то не знают" :)
Дмитрий Желтов писал(а):
Мне смешно, но по поводу ваших комментариев :)))

Не смешно, если CRM внедряется во всей компании, а не толькот в отделе продаж (см. выше)
Дмитрий Желтов писал(а):
У нас есть опыт интеграции с 1С 7.7 Бухгалтерия, Торговля и 1С8 УПП.
По стоимости могу сказать только по конкретному ТЗ.

Т.е. интеграция только на заказ?
Озвучте тогда среднюю стоимость по той же 1С... "Конкретное ТЗ" тут ни причем... Для "типовой" конфигурации должна быть "типовая" стоимость :)
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 2:41 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
- Менеджеры по закупке смотрят и анализируют потребности основных сегментов, и исходя из этого формируют склад. При позаказной схеме бизнеса они участвуют в общем бизнес-процессе исполнения заказа. И пр....
- Менеджеры по логистике обеспечивают доставку товаров до клиента, т.е. взаимодействуют с клиентом непосредственно! Вы не поверите, но это тоже существенная часть бизнес-процесса CRM!
- Бухгалтерия обеспечивает взаиморасчеты и работу финансовых инструментов (товарный кредит, лизинг, факторинг и пр.), применение которых может зависеть от параметров клиента!

Михаил, большинство CRM не ведут учет продаж и заканчивают свою работу на факте сделки. То, что вы называете CRM, уже ERP). А именно:

Управление товарными запасами
Обработка заказов
Бух.учет

Сервис - да, CRM
ОТК - ERP
Юр.отдел - это вообще Документооборот на 99%.

Согласен в том, что некоторые из этих служб являются потребителями информации из CRM-системы.
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 3:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вообще, же тема несколько надуманная.

Если компания без филиалов, и сейлзы не в разьездах - да, тогда трафик вырастет.
Если же нет, так или иначе нужно будет организовывать совместную работу. И проще организовать доступ к Интернету чем настроить терминальный режим и научить этим всем пользоваться.

Принимаем за допущение что одинаково трудозатратны:
-настройка и обучение функциональности.

Различия в инфраструктуре:

OnDemand:
1.Якобы большой трафик

Традиционные системы:
1. Оборудование - покупка выделенного сервера, покупка резервного источника питания
2. Решение проблем с резервным копированием и восстановлением данных - дополнительное оборудование и трудозатраты или на авось, как повезет.
3. Решение проблем с безопасностью каналов, открываемых вовне, покупка дополнительного софта, обеспечивающего доступ, активное общение с IT-специалистами на эту тему, обычно за деньги.
4. Зарплата (и все сопутствующие налоги) IT-специалиста, который ходит вокруг сервера и периодически прибегает с просьбой купить жизненно-необходимую железку.
5. Затраты на приобретение СУБД, правда часто ставится (бесплатно) какая-нибудь левая копия.
6. Обновление версий традиционного продукта - полный экстрим. И финансовый и по времени.

Что касается интеграции - да, если OnDemand система не выходит за рамки CRM, трафик возрастает. Но есть единственная (это правда) пока OnDemand система, которая вышла за рамки CRM. И в ней этих проблем нет.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:47 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Борис Сиволобов писал(а):
Михаил, большинство CRM не ведут учет продаж и заканчивают свою работу на факте сделки. То, что вы называете CRM, уже ERP)

Позвольте с Вами не согласиться... Если мы говорим о ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ с клиентами, а не просто о коммуникациях, то все перечисленные мной службы обязательно являются пользователями CRM-системы!

Те же товарные запасы создаются не просто так, а исходя из потребностей определенных клиентских сегментов. А для этого надо, во-первых, эти сегменты определить, во-вторых, постоянно отслеживать по ним динамику товарного портфеля. Конечно, само планирование склада и оформление закупки производится в ERP, но информация берется, в том числе, и из CRM-системы!

Так же и по другим подразделениям...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:13 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Борис Сиволобов писал(а):
Различия в инфраструктуре:

OnDemand:
1.Якобы большой трафик

Борис, Вы несколько не объективны... :) На этом форуме обсуждали и другие проблемы OnDemand. Позвольте продолжу Ваш список:

2. Проблемы с безопасностью данных. Так никого и не убедили, что админы хостера не будут приторговывать базами клиентов...
3. Проблемы при потере доступа в Интернет и "тормоза" при загрузке канала провайдера...
4. Постоянная финансовая и технологическая зависимость от хостера.

Насчет "Традиционных систем" Вы тоже не совсем правы...
Борис Сиволобов писал(а):
1. Оборудование - покупка выделенного сервера, покупка резервного источника питания

Не факт! В компании, как правило, уже есть серверы, например, на которых работает учетная система... В большинстве случаев, их хватает.
Борис Сиволобов писал(а):
2. Решение проблем с резервным копированием и восстановлением данных - дополнительное оборудование и трудозатраты или на авось, как повезет.

А что, до этого в компании никакие данные не копировались? :) Ни учетные базы, ни документы...
Борис Сиволобов писал(а):
3. Решение проблем с безопасностью каналов, открываемых вовне, покупка дополнительного софта, обеспечивающего доступ, активное общение с IT-специалистами на эту тему, обычно за деньги.
4. Зарплата (и все сопутствующие налоги) IT-специалиста, который ходит вокруг сервера и периодически прибегает с просьбой купить жизненно-необходимую железку.

Ага... и админа до покупки CRM не было и на безопасность плевали... :)))... И только при внедрении "традиционной" CRM-системы решили заново создать всю IT-инфраструктуру! :)
О чем Вы вообще говорите??? В любой компании CRM-программа становится только "одной из..." И увеличения расходов на инфраструктуру, как правило, не требуется!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:02 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Михаил,
Админы хостера могут конечно приторговывать данными, если системка местечковая. А с серьезными системами, у которых тесятки тысяч заказчиков, поднимать этот вопрос не серьезно. Поясню почему. Например, данные хранятся в специализированном дата-центре. С очень известным именем. При этом даные отрываются от информации о компании, которой эти данные принадлежат. Дата-центр несет финансовую ответственность за сохранность данных. Он же защищен от внешних факторов, в том числе и от взлома, получше форта Нокс. Это его бизнес и на это компания тратит миллионы долларов. Далее. Дублирование информации в дата-центрах. Эдакий Raid-массив но на уровне дата-центров. Он-лайн бэкап. Возможность отката данных на N часов/дней по запросу администратора.
А что можете предложить вы? Айтишника, который все это сделает? Как повезет, а то тот же самый Айтишник и будет приторговывать вашими данными. Кстати по статистике взломов 80% утечки информации именно из-за внутрених факторов.
Как вы можете обепечить защиту от этого?


Последний раз редактировалось: Борис Сиволобов (Чт Май 31, 2007 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:08 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Постоянная финансовая и технологическая зависимость от хостера.

С традиционными системами - постоянная зависимость от поставщика и айтишника. В чем разница? Или ваши клиенты не платят за поддержку? Сколько процентов в год? Вы не обновляете версии? В вашей программе нет ошибок? Это сказки, что заказчик от вас не зависит, он просто понимает это не сразу.
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:19 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
В компании, как правило, уже есть серверы, например, на которых работает учетная система... В большинстве случаев, их хватает

Ага как в "Магазине на диване": За те же деньги вы получите щетку дя обуви и игрушечный самокат. Ничего бесплатного не бывает. Если бесплатно сейчас, значит я переплатил ранее.
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Ага... и админа до покупки CRM не было и на безопасность плевали... :)))... И только при внедрении "традиционной" CRM-системы решили заново создать всю IT-инфраструктуру! :)
О чем Вы вообще говорите??? В любой компании CRM-программа становится только "одной из..." И увеличения расходов на инфраструктуру, как правило, не требуется!


Михаил,
Отдел продаж - это своя кухня. Странно что приходится вам это обьяснять. И требования по безопасности и защищенности сдесь существенно выше, чем в других отделах. А если вы еще даете доступ к этим данным извне... покажите мне директора продаж, который душу из вас не вынет, допытываясь насколько это безопасно. И его асолютно не будет интересовать что с другими системами в компании все нормально.

Не стоит принижать важность проблем безопасности и защищенности. Заказчики вас не поймут.

И большинство заказчиков рады не давать доступ к информации отдела продаж лишним людям, к которым относятся и айтишники тоже.
Борис Сиволобов



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 2:01 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Борис Сиволобов писал(а):
Михаил, большинство CRM не ведут учет продаж и заканчивают свою работу на факте сделки. То, что вы называете CRM, уже ERP)

Позвольте с Вами не согласиться... Если мы говорим о ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ с клиентами, а не просто о коммуникациях, то все перечисленные мной службы обязательно являются пользователями CRM-системы!


Я всего лишь придерживаюсь стандартной классификации и не вижу нужды менять ее. Я просто начинал с ERP ( для которой CRM всего лишь составная часть). Вы же похоже движетесь наоборот и конечно считаете что все растет из CRM. Может и растет, но стандартную классификацию это не отменяет.
CRM Форум -> Свободная дискуссия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group