Автор |
Сообщение |
Gabreal

Зарегистрирован: 17.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Чт Май 17, 2007 4:15 pm |
|
|
Здравствуйте всем.
Может ли кто-нибудь в двух словах объяснить далекому от CRM человеку почему лучше внедрять CRM-систему чем устанавливать готовый продукт?
Вот например, чего нет в том же Sales Expert, что может понадобиться для отдела продаж достаточно крупной компании. Я не имею в виду какие-то мелкие фичи интерфейса, а в глобальном плане. Что скрывается за фразой "CRM нужно внедрять, чтобы учесть бизнес-процессы компании"? Ведь в коробочных продуктах есть всякие настройки, которых может оказаться достаточно для кастомизации продукта.
Речь идет о достаточно крупной компании, продажи продуктов и услуг. |
|
starplayer

Зарегистрирован: 06.10.2006 Сообщения: 170
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 8:58 am |
|
|
Gabreal писал(а): | Может ли кто-нибудь в двух словах объяснить далекому от CRM человеку почему лучше внедрять CRM-систему чем устанавливать готовый продукт? |
Вы задали некорректный вопрос!
Любую IT-систему надо внедрять, т.е. прикладывать усилия определенного количества людей. Количество усилий до определенного уровня пропорционально качеству и экономическому эффекту, полученному в результате использования программного продукта.
В качестве отступления пример из далекого прошлого: сейчас большинство пользователей не мыслят себя без MS Word, а мне в 90-х пришлось его внедрять (вместо Лексикона) в одной конторе. Уверяю вас - это было непросто и внедрение заняло около полугода :)
CRM-система - это на пару порядков более сложный инструмент, составная часть CRM-технологии. Готовность компании к изменениям может быть на разном уровне. Оценка этого уровня и проектирование действий - это уже необходимая (но не достаточная) работа. Не забывайте также о человеческом факторе и необходимости пропаганды CRM - здесь желателен человек (компания) с опытом внедрений. _________________ CRM - клиент всегда прав.
Если клиент не прав - это не Ваш клиент ;-) |
|
Gabreal

Зарегистрирован: 17.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 9:25 am |
|
|
Вопрос внедрения CRM в смысле обучения пользователей и преодоление психологического барьера перед новым ПО и изменением привычного алгоритма работы я предлагаю оставить за бортом данного вопроса. Меня интересуют исключительно технический аспект.
Если никто не может сказать, чего не хватает в коробочных продуктах (конкретно в Sales Expert) по сравнению с внедряемыми решениями - значит можно сделать вывод о том, что там есть все, что нужно! Тогда внимание вопрос - за что люди платят такие огромные деньги, когда за приемлемую цену можно взять продукт, удовлетворяющий все потребности?
PS. Когда я спросил нашего сэйлза, он сказал, что SE-это не серьезно. Это дескать база контактов, а не CRM, и готовая CRM не будет работать - нужно внедряемое решение. Но когда я попросил его назвать недостатки и что именно не будет работать, то осмысленного ответа не получил. А мне нужно сделать какой-то обоснованный вывод. Поэтому очень прошу, если кто-то может высказать что-то осмысленное - пожалуйста не стесняйтесь. |
|
@lex

Зарегистрирован: 07.02.2006 Сообщения: 316
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 9:40 am |
|
|
Gabreal писал(а): | Если никто не может сказать, чего не хватает в коробочных продуктах (конкретно в Sales Expert) по сравнению с внедряемыми решениями - значит можно сделать вывод о том, что там есть все, что нужно! |
Неплохой пример софизма у вас получился ;) уважаемый Gabreal.
Ответьте пожалуйста на вопрос - "Зачем мне CRM?" _________________ Харчишин Алексей
www.CRM-JAM.com |
|
starplayer

Зарегистрирован: 06.10.2006 Сообщения: 170
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 10:02 am |
|
|
Gabreal писал(а): | За что люди платят такие огромные деньги, когда за приемлемую цену можно взять продукт, удовлетворяющий все потребности? |
Ключевое слово "все"!
Может все-таки вы не поняли сейла? Стоит попробовать пообщаться еще раз (и лучше не с одним сотрудником). Затем сформулировать на бумаги пожелания и определить цели CRM-проекта. _________________ CRM - клиент всегда прав.
Если клиент не прав - это не Ваш клиент ;-) |
|
Борис Сиволобов

Зарегистрирован: 13.05.2007 Сообщения: 67
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 10:11 am |
|
|
Уважаемый Gabreal, интерактивный веб-сайт компании имеет отношение к CRM? Имеет. Потому что это площадка для генерации лидов. Прикрутите ка его без настройки. Клиентский портал, партнерский портал, маркетинговые кампании, рассылка эл.почты, реклама по словам в поисковых системах, интерактивные формы на сайтах в мейлах... Это все - CRM к вашему сведению.
А то, что вы называете CRM, это всего лишь SFA - Управление продажами. Если у вас примитивный бизнес-процесс по продажам, тогда конечно никакой настройки не надо.
А если вы дистрибутор и ваша цепочка продаж уходит к партнерам? Настройте ка им доступ в вашу систему заказов. Попробуйте обменяться с ними лидами. Попробуйте составить совместный прогноз продаж. Сложно? Вот то то и оно. |
|
Борис Сиволобов

Зарегистрирован: 13.05.2007 Сообщения: 67
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 10:18 am |
|
|
Gabriel, если нет времени и желания разбираться, возьмите что угодно, но подешевле (хоть тот же SalesExpert), .... с этим и по ходу поймете что вам нужно.
Это в умных книгах называют эволюционным путем. |
|
Gabreal

Зарегистрирован: 17.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 10:48 am |
|
|
Ага, вот он резонанс на вульгаризацию темы :)
Борис Сиволобов писал(а): | А если вы дистрибутор и ваша цепочка продаж уходит к партнерам? Настройте ка им доступ в вашу систему заказов. Попробуйте обменяться с ними лидами. Попробуйте составить совместный прогноз продаж. |
Нет, у мы не дистрибьюторы и цепочка продаж у нас не очень сложная. Мы продаем услуги и продукты (софт), которые сами же и разрабатываем.
starplayer писал(а): | Может все-таки вы не поняли сейла? |
Сэйлзы говорили, о воронке продаж и этапах продаж (сделок), которые позволяют отслеживать и контролировать процесс и прогнозировать продажи. Но по-моему все эти возможности есть в коробочных продуктах. И вот я и пытаюсь понять, какие именно ограничения есть в Sales Expert, которые не позволят в рамках его настроек, реализовать какие-то потребности отдела продаж или компании вообще.
PS. Меня интересует CRM, в смысле программного продукта для управления продажами, а не CRM-подход вообще. У меня узкая задача, я изучаю ПО... |
|
@lex

Зарегистрирован: 07.02.2006 Сообщения: 316
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 10:54 am |
|
|
Gabreal писал(а): | я изучаю ПО |
Отсюда и подход. Если бы ваша цель была "увеличить прибыльность бизнеса", то смотрели бы на все немного по другому. _________________ Харчишин Алексей
www.CRM-JAM.com |
|
Gabreal

Зарегистрирован: 17.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 11:07 am |
|
|
Да черт с ним с подходом, дамы и господа :) Я обеими руками за "увеличить прибыльность бизнеса", но мне нужно по существу вопроса... Если вам все это очевидно и просто - перчислите! Или попытайтесь объяснить, почему этого сделать не возможно. |
|
@lex

Зарегистрирован: 07.02.2006 Сообщения: 316
|
|
starplayer

Зарегистрирован: 06.10.2006 Сообщения: 170
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 11:23 am |
|
|
Gabreal писал(а): | Сэйлзы говорили, о воронке продаж и этапах продаж (сделок), которые позволяют отслеживать и контролировать процесс и прогнозировать продажи. Но по-моему все эти возможности есть в коробочных продуктах. |
А вы не думали, что процесс надо описать, что прогноз продаж будет работать только при наличии множества данных, которые надо откуда-то взять. Это я вернулся к первоначальному вашему вопросу.
Вот обязательные работы при внедрении:
- регламентация бизнес-процессов
- настройка системы (пользователи, интерфейсы и тд)
- заливка данных из действующих ИТ-систем (продукты, сделки, финансовая информация и тд)
- адаптация отчетных документов
- обучение пользователей _________________ CRM - клиент всегда прав.
Если клиент не прав - это не Ваш клиент ;-) |
|
Gabreal

Зарегистрирован: 17.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 1:18 pm |
|
|
@lex - спасибо, читаю...
starplayer писал(а): | А вы не думали, что процесс надо описать, что прогноз продаж будет работать только при наличии множества данных, которые надо откуда-то взять. Это я вернулся к первоначальному вашему вопросу.
Вот обязательные работы при внедрении:
- регламентация бизнес-процессов
- настройка системы (пользователи, интерфейсы и тд)
- заливка данных из действующих ИТ-систем (продукты, сделки, финансовая информация и тд)
- адаптация отчетных документов
- обучение пользователей |
В коробочном продукте все эти этапы либо не нужны либо сильно упрощены. А насчет данных для прогноза - каких данных нет в коробочной CRM, которые необходимы для прогноза? Конкретно в SE, каких? Можно перечислить? |
|
@lex

Зарегистрирован: 07.02.2006 Сообщения: 316
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 1:29 pm |
|
|
Gabreal писал(а): | Конкретно в SE |
Почему вы так упорно привязываетесь именно к этой коробке?
Есть же и другие решения. _________________ Харчишин Алексей
www.CRM-JAM.com |
|
RIDDICK

Зарегистрирован: 13.10.2006 Сообщения: 6
|
Добавлено: Пт Май 18, 2007 1:41 pm |
|
|
Gabreal, Вам на этом форуме никто не ответит на данный вопрос...
Здесь большинство предлагают Суперплатформы, с помощью которых когдато в далеком будущем Вы придете к цели, и будет Вам счастье... А то, что "коробочные" варианты настраиваются под пользователя и достаточно гибко, здесь обсуждать и верить в это почти никто не хочет. От себя добавлю - "коробок" нет. Есть готовые НАСТРАИВАЕМЫЕ под каждого конкретного пользователя решения. Ну и конечно же суперплатформы... _________________ ... we are the champions ... |
|
|