БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Действующая классификация CRM систем
На страницу Пред.  1, 2
 
CRM Форум -> Что такое CRM и зачем он нужен
Автор Сообщение
Oleg_K



Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 3:59 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mike писал(а):
Короче я не вижу смысла детализировать и классифицировать больше, чем есть сейчас.

А-а-а! :)
Произошло небольшое взаимное непонимание. Я тему-то заводил как раз для того, чтобы и выяснить, как есть сейчас. Не найдя классификации на портале, я задался вопросом, действующая ли еще приведенная выше классификация. Если нет, какая есть? Мне не нужна детализация.
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:37 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oleg_K писал(а):
Другое дело, когда надо обосновать решение по выбору, например, перед топ-менеджером, IT менеджером, коммерческим менеджером. У каждого свои требования, который в общем случае очевидны...

Олег! Здесь я с Вами не спорю! Но Ваш тезис говорит о том, что у всех этих людей будет разная классификация! Например, на sql.ru один из IT-менеджеров написал, что он оценивает качество CRM-системы по структуре базы данных! И что? Ввести теперь такую классификацию?
Директору и собственнику, как Вы правильно заметили, важна стоимость решения. Для него важна ценовая классификация (а точнее, соотношение цена/качество).
Но, основные пользователи CRM-технологий, все-таки, коммерсанты и маркетологи! Люди работающие в определенном бизнесе... со своими особенностями... Им удобнее классифицировать свои задачи, а не функции программного продукта!
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Oleg_K



Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:28 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Но Ваш тезис говорит о том, что у всех этих людей будет разная классификация! Например, на sql.ru один из IT-менеджеров написал, что он оценивает качество CRM-системы по структуре базы данных! И что? Ввести теперь такую классификацию?

Я понял Вашу мысль, но, по большому счету, не вижу проблем и тут. Многокритериальная классификация имеет место во многих теориях, почему бы не попробовать сделать максимально прозрачной для всех специалистов технологию CRM? Например, по функционалу, по месту использования, отраслевая классификация, по реализации, по стоимости в конце концов. Сейчас фантазирую на ходу. :)
Не подумайте, что во мне говорит дух перманентного противоречия, может я - ретроград, но почему-то мне кажется, что без основательной теоретической базы любая практика несколько ограничена в своих возможностях.
Dordge



Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oleg_K писал(а):
Еще не так давно, приводилась классификация на оперативные, аналитические и коллаборационные системы.

Этот вид классификации все еще остается основным. Сегодня актуально проводить отраслевую классификацию, но это всеравно остается в рамках основной классификации, которую можно рассматривать как этапы развития CRM. Сначало компании с помощью операционных функций CRM-систем обеспечивают формирование единой базы знаний в рамках установленных БП. По мере накопления информации формируется массив данных, который представляет собой предмет анализа. Если подключить другие источники данных существующие в компании (финансовые системы учета), тогда можно говорить о многомерном анализе в т.ч. разрозненных массивов информации (OLAP) при наличии соотв функционала в CRM-системе (можно купить отдельно OLAP софт). Тогда это уже аналитический CRM. Если компания на этом не остановится и приобретет дополнительный программно-технический комплекс для увелечения каналов взаимодействия с клиентами, тогда мы получим трудновыговариваемый тип CRM.
Oleg_K



Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:29 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dordge писал(а):
Этот вид классификации все еще остается основным.

Спасибо за подробный ответ!
CRM Форум -> Что такое CRM и зачем он нужен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group